Обзор основных типов кондиционеров



Моноблочные мобильные кондиционерыС наступлением жаркого летнего периода, продуктивность работы в офисе существенно снижается. Поэтому, наличие кондиционера в рабочем помещении — это не роскошь, а необходимость. Поставки кондиционеров осуществляют множество фирм, представляющих обширный выбор своей продукции. Выбор кондиционера зависит от того, в каких условиях он будет применяться.

Помещения площадью до 80 кв метров охлаждают с помощью, так называемых, бытовых кондиционеров, мощностью до 7 кВт. Если площадь помещения больше, или же необходимо централизованное охлаждение целого здания, устанавливается промышленный кондиционер. Существует и промежуточный класс кондиционеров, которые называются полупромышленными, и применяются в многокомнатных квартирах, коттеджах, магазинах и т.д.

Оконные кондиционеры имеют высокую популярность среди потребителей благодаря невысокой цене. Такой кондиционер устанавливается в оконном проеме, путем несложного монтажа. Самые дешевые модели имеют только функцию охлаждения, а те, которые подороже, еще и режим нагрева, и возможность дистанционного управления. Но у все один недостаток — много шума.



Моноблочные мобильные кондиционеры выглядят как тумбочка на колесиках, которая вообще не требует монтажа. Необходимо, всего лишь, вывести гибкий воздуховод через окно или отверстие в стене. Такой кондиционер стоит дорого, и, поскольку компрессор находится внутри помещения, производит много шума.

Настенный кондиционер (сплит — система) состоит из двух соединенных между собой блоков — внутреннего и наружного. Внутренний блок размещается в любом удобном месте в помещении. Вся шумная и наиболее массивная часть кондиционера выносится в наружный блок. Новые модели этого типа кондиционеров снабжены пультом управления с жидкокристаллическим дисплеем. Сплит — системы представлены широким ассортиментом, и цены могут быть различные.

Мульти — сплит система отличается от сплит — системы тем, что при одном внешнем блоке можно подключить до пяти внутренних, которые могут быть разных типов и разной мощности.

Колонный кондиционер обладает большой холодопроизводительностью, но занимает много места. Используется в тех помещениях, где нет особых требований к дизайну.