Особенности бесшовных натяжных потолков



бесшовные потолкиПопулярность натяжных потолков продиктована современными веяниями европейских стандартов в направлении строительства и отделочных работ. Однако модные тенденции — не исключительное преимущество натяжных потолков. Своими техническими и эксплуатационными показателями, натяжные потолки оставили далеко позади аналогичные материалы для практичного и декоративного оформления потолков.

Наряду с распространенным материалом для изготовления натяжных потолков из поливинилхлорида, существует и еще один тип специальной тонкой ткани, которая имеет сетчатую структуру, пропитанную полиуретаном. При этом такая ткань производится в рулонах, ширина которых составляет 5 метров. В отличие от ПВХ пленки, максимальная ширина которой составляет всего 2 метра, сетчатая ткань, в большинстве случаев, обеспечивает абсолютно ровное потолочное полотно, без единого шва. Отсюда и берут свое название бесшовные натяжные потолки. Правда, если ширина комнаты будет составлять более 5 метров, то бесшовным потолок уже не назовешь. Однако такие большие комнаты встречаются крайне редко, поэтому и в расчет их можно не брать.



В отличие от натяжных потолков, выполненных из пленки ПВХ, бесшовные потолки имеют, куда больший запас прочности и сопротивления всевозможным механическим воздействиям. К тому же, подобные потолки обладают отличными эксплуатационными характеристиками, сохраняя свои качественные показатели на протяжении всего срока эксплуатации. Со временем, бесшовные потолки не меняют цвет и не провисают. К тому же, практически не требуют дополнительного ухода, за исключением периодической очистки с помощью мягкой тканевой основы. Потолки из тонкой ткани не подвержены влиянию низких температур и влаги, обладают отличными показателями воздухопроницаемости, а вдобавок ко всему, обладают еще и огнеупорными свойствами. С точки зрения чистоты и экологичности, бесшовные потолки признаны наиболее благоприятными для использования внутри любых помещений.

Бесшовные натяжные потолки изготавливаются исключительно легких постельных тонов либо чистого белого цвета, с матовой текстурой. Но это никак не говорит о том, что цвет такого потолка нельзя изменить. Благодаря замечательной возможности окраски, цвет полотна можно изменить на совершенно иной, нежели был раньше. Как и прежде, на поверхность материала бесшовного потолка можно нанести любое фотореалистичное изображение либо художественную роспись.

Монтаж бесшовных потолков, как и пленочных, выполняется быстро, без пыли и остатков строительных материалов. Не требуется предварительной подготовки и прогрева помещений, с применением тепловой пушки. Расположенная в комнатах мебель, также, не будет преградой для выполнения монтажных работ.

Собрав все качества бесшовных натяжных потолков воедино, большинство специалистов и рядовых пользователей подтверждают уникальность и универсальность подобного вида отделочных материалов для современного, качественного, а главное, практичного, декоративного оформления потолков любых помещений.