Ремонт квартиры и межкомнатные арки



interior archesМежкомнатная деревянная арка смотрится отлично и в дома или квартире, на даче, в офисе или в магазине, она украшает интерьер и придает комнате эстетический вид. Вы будете чувствовать себя комфортно и уютно.

На сегодняшний день наибольшим спросом при ремонте квартир пользуются арки, выполненные из массива ценных пород дерева – бука, дуба и других. Вы выбираете вид арки, ее дизайн – и производители изготовят и установят выбранную красоту в Вашей квартире.

Виды арок:

    1. Классическая – имеет полукруглую дугу. Этот вид подойдет к любому интерьеру дома или офиса, делает дверной проем благороднее и мягче. Самый популярный вид арок.

  • 2. Модерн – выполнена в форме сегмента круга. Лаконичны и изысканы, имеют респектабельный вид. Бывают двух подвидов – с ножкой и без ножки.
  • 3. Романтика – это прямоугольная арка с закругленными углами. Это оптимальное решение для широкого проема двери, ко всем интерьерам хорошо подходит.
  • 4. Портал – арка строгой прямоугольной формы, что позволяет, производя ремонт квартир, практически не уменьшать размеры дверного проема, оставляя свободное пространство. Очень хорошо подойдет к узким и невысоким проемам. Довольно просты в установке.
  • 5. Эллипс – дуга в форме эллипса, правильного или неправильного. Придает особую элегантность разным дверным проемам, очень красиво смотрятся. Из-за особенностей конструкции стоят немного дороже остальных арок.
  • 6. Трапеция – такой свод имеет трапециевидную форму. Это довольно нестандартное решение оформления квартиры, подчеркивает особенности дизайна помещения, его неповторимость.
  • 7. Эксклюзив – вариант арки, выполненный по индивидуальному заказу, по шаблону. Если дверной проем нестандартный, или имеется желание выделиться, иметь необычный дверной проем, не такой, как у всех. Такие арки имеют форму колонны, или дуги, быть изогнутыми под любыми неожиданными углами или совершенно прямыми. В таких решениях могут быть использованы дополнительные украшения – подсветка, витражи Тиффани и прочие. Стоят, разумеется, намного дороже обычных, но выглядят изумительно.
  • 8. Фрамуга – устанавливается над дверью, что позволяет не зашивать верх при высоких потолках. При недостаточном освещении коридоров наполняет помещение естественным светом. Для более изысканного вида вместо обычных стекол во фрамугах можно применять витражи Тиффани, что, конечно, скажется на стоимости ремонта в квартире.

Можно разработать дизайн декоративных арок на заказ, только предварительно, начиная ремонт квартир, тогда будет сразу известно, на какую ширину разбивать дверные проемы, стоит ли увеличивать их высоту и так далее. Установка арок всегда производится после отделки стен, полов, монтажа потолочных покрытий. После этого к заказанной арке выбранной формы подбирается цветовое решение, тонировка. Установка подразделяется на несколько этапов:

    — Подбирается тип арки, рассчитывается стоимость изготовления и установки.



  • — Замер дверной коробки, определение конкретных конструктивных особенностей и дизайна выбранной арки.
  • — Заключение договора на изготовление и установку арки.
  • — Собственно изготовление арки на производстве – это занимает от семи до пятнадцати дней в зависимости от сложных конструктивных особенностей, от выбранного материала.
  • — Доставка разобранной арки на место – в дом, квартиру или на производственное предприятие.
  • — Монтаж конструкции – обычно недолгий процесс, занимает всего два-три часа, производится на последнем этапе ремонта квартир. Никакие виды креплений, кроме специального экологически безопасного клея, не применяются, гроздей и шурупов в Вашей арке не будет.

Такие межкомнатные арки из натурального массива дерева особого ухода не требуют. Следует регулярно протирать пыль и по мере возникновения удалять прочие загрязнения. Все арки покрыты специальным составом – лаком, который, хоть и предохраняет дерево от воздействия влаги, но злоупотреблять его защитными свойствами не стоит. Во время влажной уборки сильно мочить материал не стоит, дерево может разбухнуть и покоробиться. Лучше пользоваться полиролью для мебели, нанося столько же средства, как и при обычной уборке мебели. Поверх заводского покрытия впоследствии красить арки не рекомендуется, на производстве лак наносится в несколько слоев, при нанесении используются промышленные пульверизаторы, покрытие получается равномерны. В домашних условиях, вручную, добиться того, чтобы покрытие легло ровно, не удастся. И химический состав лака подобрать не получится, так что в результате может быть несоответствие химических составов покрытий.

Избегайте сильных ударов по поверхности арки, царапин. Буковый или дубовый массив – достаточно твердый материал, но можно поцарапать лаковое покрытие, нарушив защитный слой. Если все же поверхность случайно поцарапана, лучше взять обыкновенный маркер и прокрасить царапины или сколы. В случае глубоких царапин применяют герметик, по мере его высыхания излишки удалить, а окончательно высохший герметик прокрасить тем же маркером.

Помните, что, производя ремонт квартир, заказывать изготовление арок нужно заранее, чтобы строители знали, как расширить дверной проем. Все чистовые работы надо выполнять до установки в проем межкомнатной дверной арки или фрамуги. Если все требования к изготовлению, монтажу и последующему уходу выполнены, арки из массива дерева будут долго служить, украшая интерьер и радуя хозяев эстетическими формами. Арки были изобретены еще в Древней Греции, когда считали, что округлые формы содержат глубочайший энергетический смысл. Вспомните монастыри, храмы, любые другие старинные постройки – какие там потолки в форме полукруглых сводов, какие дверные проемы. Округлые формы пролетов приятны взгляду, дают ощущение комфорта и спокойствия. Такие арки придают помещению особую энергетику. Существует некий психологический эффект, психика человека в таких интерьерах успокаивается, сознание наполняется ощущением гармонии. А если учесть, что натуральный материал арок многократно усиливает эффект, можно смело сказать, что решение установить у себя в квартире арку из массива дерева – лучшее решение при ремонте квартиры.

Галина Фомина