Современные рольставни: безопасность и тепло



Современные рольставниВ настоящее время при модернизации жилища уделяется большое внимание энергосбережению. В связи с этим при реконструкции дома обычно производится замена окон. Однако, даже самые современные окна с наилучшими показателями теплопередачи не могут защитить жилье от энергопотерь и обеспечить безопасность, что и заставляет многих хозяев задуматься о дополнительных мерах.

Эти проблемы успешно решают рольставни, которые способны уберечь дом не только от непогоды и злоумышленников, но также от энергопотерь и шума. Зимой они отлично спасают от холода, а в летний период — от жары, улучшая параметры теплопередачи до 30%. Позволяют регулировать уровень освещенности в доме — откидные створки, щели и регулируемые планки направляют потоки света и обеспечивают нужную циркуляцию воздуха. В некоторых моделях имеется встроенная защита от насекомых.



Рассмотрим подробнее что же представляет собой данная конструкция. Рольставни — это полотно из соединенных между собой планок, которое сворачивается в рулон, заключенный в короб. При ветровой нагрузке и эксплуатации форму конструкции поддерживают направляющие шины. Детали полотна изготавливаются из различных материалов. Более удобными являются алюминиевые профили с полиуретановым покрытием. Наравне с пластиковыми профилями популярностью пользуются также деревянные изделия. Для обеспечения безопасности рольставни изготавливают из прессованного алюминия с более усиленной несущей конструкцией. Существуют еще новые складные модели, которые при подъеме не сворачиваются в рулон, а образуют пласты, убирающиеся в компактный короб. С помощью (рольставней) можно подчеркнуть индивидуальность жилища, сделать конструкции незаметными или вообще невидимыми, а можно наоборот, яркими и броскими — и использовать это для оформления интерьера.

Для того, чтобы рольставни правильно функционировали и прослужили немалый срок — они должны быть смонтированы профессионалами. Существует несколько способов монтажа. При массовом монтаже существует  норма выдачи спецодежды. Не стоит забывать об этом. Спецобувь , рабочие рукавицы, спецодежда должны меняться вовремя. Ведь от комфортной работы зависит ее результат. Порядок монтажа:

  1. Встраивание — полотно располагается в верхней части дверной или оконной коробки. Такой вид монтажа относительно дорогой и нечасто окупается.
  2. Вставка — кожух монтируется на дверной или оконной раме. Оптимально такое решение во время реконструкции дома при замене окон.
  3. Пристройка на фасаде — альтернатива встраиванию, полотно располагается в виде внешней кассеты. Преимущество данной установки — отсутствие звуковых и термо- мостиков.