Создаем модель парусника своими руками



как сделать модель парусникаХобби, которое предлагает изготовление моделей парусников очень увлекательное и полезное.Ведь кропотливая работа по созданию копий кораблей позволяет развивать множество навыков и вырабатывать усидчивость и терпение. Готовыми моделями, которые созданы своими руками, можно любоваться многие годы и получать от этого положительный заряд. Инструкцию о том, как сделать модель парусника предлагаем рассмотреть в нашей статье.

Для начала соберем всё необходимое для работы:

— выберем понравившейся чертеж модели;

-подготовим необходимые материалы: картон и фанеру, шпон и рейки, а также понадобятся краски, клей и латунь;

— из инструментов пригодятся: токарный станок, дрель и лобзик.

1. Итак, выбираем чертеж судна, которое станет нашей моделью. Найти их легко на интернет-сайтах. Затем копируем все детали судна на кальку в необходимом масштабе. С помощью переводной бумаги все чертежи необходимо перенести на тонкую фанеру (3-4 мм). Детали из фанеры выпиливаются лобзиком и обрабатываются. Для того чтобы получить корпус судна без обшивки склеиваем ПВА все детали между собой.

2. Следующий этап – это обшивка нашего корабля, которую можно изготовить из картона хорошего качества или шпона. Полоски обшивки корабля лучше всего приклеивать по диагонали крест-накрест, что позволит получить более жесткую и прочную поверхность.



3. Готовому корпусу необходимо сразу изготовить подставку. Последующие этапы сборки уже проводить станет намного удобнее, ведь шаг за шагом можно будет следить как корабль «оживает» с помощью каждой детали. Следует обязательно настелить палубу и укрепить мачты. При этом вся работа должна выполняться очень точно и аккуратно. Качество каждой модели определяют в зависимости от точности и глубины проработки даже самых мелких деталей.

4. Если выбранная модель будет оснащена пушками, то здесь не обойтись без токарного станка. Лучше всего будут смотреться выточенные необходимые элементы из прутьев латуни или бронзы.

5. Работа с токарным станком будет необходима практически со всеми точеными деталями модели судна, а их обычно очень много. Материалом для большинства из них служит дерево.

6. Особого внимания требует в изготовлении такелаж. Необходимо подобрать для него максимально соответствующие оригиналу цвета и плетения. Шить паруса лучше вручную, поскольку швы от машинки видны и могут испортить общее впечатление. Материал для парусов выбирать необходимо тщательно, чтобы он был похож по структуре на настоящий. Флаги на корабле также требуют большой аккуратности при изготовлении.

7. От окраски модели будет зависеть очень многое, поэтому лучше выбирать цвет натурального дерева покрытого морилкой. Такой цвет легко получить, если смазать деревянные детали и обшивку обычным йодом или раствором марганца. Сверху окрашенное дерево покрывается лаком.

8. Предлагаемые для создания модели кораблей не плавают, обычно они только для декоративного использования, поэтому для их изготовления материалы можно подбирать даже те, которые не терпят воду. Самое главное в создаваемом корабле – это безупречное качество работы мастера, которое легко увидеть в деталях.