Стили дизайна интерьеров



В оформлении современных интерьеров особое место принадлежит стилизации

Финальным этапом любого строительного процесса является создание его особого стиля дизайна интерьера, который объединяет ряд особенностей и деталей, свойственных только данному, конкретному помещению. Разумеется, на особый стиль интерьера строящегося или ремонтируемого помещения, оказывают влияние личностные взгляды и вкусы хозяина квартиры или дома, офисного или торгового помещения. Однако собственные предпочтения не являются основополагающими в таком вопросе, поскольку стиль интерьера формируется, прежде всего, на особых чертах конкретной эпохи, особенностях общественного восприятия и мировоззрения. Для каждого среди известных, на сегодняшний день, стилей дизайна интерьера, характерны свои особенности. Так, например, в основе стиля рококо лежат всевозможные орнаменты, в основе классицизма – строгие и четкие линии, в основе же английского стиля лежит строгость, лаконичность и некая чопорность.



В общем виде, стили интерьера можно условно разделить на две основные группы, такие как исторические и этнические. Подобные названия в полном объеме отображают сущность каждого стиля. Так, например, каждый исторический стиль обязан своим появлением определенному периоду истории, который возникал, развивался и затухал. Известные всем стили барокко, ренессанса, модерна, классицизма и постмодернизма, относятся не только к дизайну и художественным стилям оформления помещений и других элементов, но, также, к таким направлениям творческой деятельности, как музыка, архитектура и живопись. Чего не скажешь про такие исторические стили, как конструктивизм, ампир, хай-тек, минимализм. Подобные стили были воплощены исключительно в художественном направлении оформления интерьеров. Особенности деятельности различных народов легли в основу этнических стилей, наиболее яркими из которых признают русский и американский народные стили. Модным проявлением последнего, стало оформление квартир или домов в западном стиле «под ранчо». Интерес представляет стиль оформления жилища в подобие чукотского чума, но наибольшее распространение и мировую популярность в настоящее время принял роскошный и неповторимый скандинавский стиль.

В оформлении современных интерьеров особое место принадлежит, так называемой, стилизации, которая представляет собой некоторое свободное представление стиля с элементами творческого подхода. Стилизация использует лишь некоторые приемы популярных ранее стилей оформления дизайна интерьеров, дополняя их элементами современности. Таким образом, получается некое новое и современное направление в стилях оформления интерьеров помещений. Обманное ощущение новизны и свежести стиля оформления, возможно достичь с помощью приема эклектики, который позволяет лишь воссоединить некоторые элементы разных стилей воедино.