Что нужно для теплого пола?



for floor heating, для теплого полаТеплый пол уже является не просто каким-то бытовым решением, а полноценной и самостоятельной системой отопления, способной заменить остальные. Чаще всего такой пол устанавливают в коттеджи, в основном из-за их специфики. Но сейчас все чаще это распространяется и на квартиры в больших жилищных комплексах. В таком случае владельцы выбирают именно водяные теплые полы.

Что вам необходимо для теплого пола?

Если вы хотите сделать свои условия также более комфортными, то вам необходимо подготовить все, что нужно для теплого пола. В начале необходимо определиться с покрытием вашего пола. В случае, если вы решили установить теплый пол на кухне, чаще всего рекомендуется кафельное покрытие. Для остальных случаев вполне можно воспользоваться линолеумом, ковролином, паркетом или любым другим решением из дерева, а также покрытием из натурального камня. Практически любое из них отлично подойдет и будет иметь хорошую теплоизоляцию, столь необходимую каждому владельцу теплого пола.



Кроме прочего, необходимо позаботиться о теплоизоляционной прослойки, не допускающей того, чтобы тепло уходило на нижние этажи. Согласно данным, в случае установки теплого пола без нее, более 30 процентов тепла уходить на отапливание потолка нижних этажей. Мало кто согласиться, что ему это необходимо. Если же внизу расположены подвал или другие неотапливаемые помещения, то изоляция становиться очень необходимой.

Как уже говорилось, водяные полы являются популярным, и, в особенности в нашей стране, практически безальтернативным решением. Однако способы нагрева воды разнятся. Иногда используют электрическую энергию для нагрева воды, иногда — более традиционные газовые котлы. В любом случае каждый выбирает то, что ему удобнее. Следует заметить, что теплые полы, использующие газовое отопление, являются все-таки более экономичным вариантом, особенно учитывая постоянно дорожающую плату за коммунальные услуги, и, в особенности, электроэнергию.

Как сделать теплый пол на кухне

Теплый пол на кухне является особенно актуальным способом отопления этой части вашего дома или квартиры. Довольно часто для кухни применяется кабельный электрический тепловой пол, установка которого проводится быстро и без проблем. Он автономен, удобен в эксплуатации, но имеет один существенный недостаток — после его установки необходимо проводить стяжку, толщиной от 5 сантиметров. Сохнет стяжка около 28 дней, что вряд ли порадует большинство владельцев.

Более удобным для большинства решением будет использование термоматов, работающих на электричестве. При отличном уровне обогрева такие полы устанавливаются очень быстро и не требуют особых денежных и временных затрат