Причины поломок кондиционеров



Причины поломок кондиционеров

Современные кондиционеры становятся все более доступными, а потому, более распространенными и востребованными. На сегодняшний день, без кондиционера обходится мало какой офис, магазин или любое другое общественное помещение. Все чаще устанавливают кондиционеры и в квартирах многоэтажных жилых домов.

Используемые кондиционеры могут обладать различными показателями мощности, практичности и долговечности эксплуатации. Некоторые из них рассчитаны на обслуживание небольшого жилого пространства, другие же, на обслуживание просторных складских или производственных помещений. Правильный выбор типа и мощности используемого кондиционера во многом определяет его практичность и долговечность эксплуатации. Именно поэтому, весьма важным является этап расчета и определения типа используемого оборудования. Не менее важными являются и этапы монтажа устройства, а также, его последующей эксплуатации. Зачастую, нарушение определенных требования и правил установки или использования устройства становятся причиной выхода его из строя, что влечет определенные неудобства, а также, значительные финансовые вложения на его ремонт или восстановление.

К сожалению, выход кондиционера из строя является весьма распространенным явлением, на что существует множество самых разнообразных причин. Исходя из этого, весьма востребованной становится и услуга ремонт кондиционеров в Москве. Сложность и стоимость ремонтных работу напрямую будут зависеть от сложности поломки и необходимых затрат на е устранение. Среди наиболее распространенных причин возникновения неисправностей устройства, выделяю, прежде всего, некачественное выполнение монтажных работ, которые совершают мастера-самоучки, не владеющие нужными знаниями и необходимым инструментарием. Именно поэтому, установку и запуск кондиционера следует возлагать только на профессиональных мастеров, которые, чаще всего, являются представителями той или иной организации, специализирующейся на реализации и технической поддержке устройств систем вентиляции и кондиционирования. Услуги таких компаний, как правило, обходятся несколько дороже, нежели услуги мастеров-одиночек, но, как известно, скупой платит дважды, а потому, данный этап является не самым подходящим местом для экономии.



Не менее распространенной причиной возникновения неисправностей кондиционера, является засорение фильтров, которые нуждаются в регулярной очистке. Неочищенный фильтр влечет потерю мощности и переход устройства в наиболее интенсивный режим работы. Разумеется, повышенные нагрузки сказываются на сокращении срока эксплуатации устройства.

Нередко, холодильный контур теряет фреон, вследствие его утечки, что становится очередной причиной возможного выхода устройства из эксплуатации. Должная порция фреона поддерживает необходимое давление газа в кондиционере, а потому, следует выполнять регулярные дозаправки устройства, дабы избежать возможных поломок системы. Как правило, дозаправки выполняются один раз в полтора-два года. Разумеется, выполнение работ следует доверять все тем же мастерам – представителям определенной фирмы.

Крайне негативно сказывается на работе устройства, его эксплуатация при пониженной температуре окружающего воздуха. Как правило, большинство современных кондиционеров способно работать при температуре воздуха не ниже -5 градусов. Эксплуатация устройства при меньших температурах может стать причиной серьезной поломки кондиционера.

Кроме всего прочего, одной из причин неисправности кондиционера может стать вмешательство самого пользователя, который в силу отсутствия опыта эксплуатации подобных устройств, может выполнить недопустимую операцию. Именно поэтому, до начала пользования устройством, производители настоятельно рекомендуют ознакомиться с инструкцией и правилами эксплуатации кондиционера.