Ограждения для грядок



Ограждения для грядок

Ну вот, заветная мечта покупки дачи сбылась, весна наступила, выходные не за горами, а значит, пришло время подумать о грядках! Вернее, о правильном их ограждении. Ведь каждому садоводу известно, что если грядки не ограждены, земля с них высыпается, что доставляет множество хлопот и неудобств. Кроме того, это еще и защита от мелких животных и неаккуратных прохожих.

Ограждения для грядок бывают самыми разнообразными по своей конструкции. Можно приобрести в специализированных магазинах готовые ограждения, а можно изготовить их самому. Зависит это, прежде всего, от потенциальной возможности садовода и его дизайнерских предпочтений.



Наиболее традиционные – ограждения деревянные. Для их постройки необходимо изготовить деревянный каркас. Для это необходимы новые деревянные доски или остатки деревянных конструкций, бывшие в употреблении. В последнем случае необходимо удалить старые металлические крепежные элементы. Для защиты от вредного влияния атмосферных явлений и насекомых получившуюся конструкцию необходимо загрунтовать, а затем покрасить масляной краской на алкидной основе. Каркас оборудуют ножками, что позволяет глубоко укрепить его на почве. Такая конструкция особо хороша на участках с уклонами и предотвращает сползание почвы с грядки.

Пластиковые ограждения обладают большей устойчивостью к гниению, к атмосферному влиянию и грызунам. Они разнообразны по своей конструкции – могут быть выполнены из отдельных секций или представлять собой сплошное полотно. Многообразие цветовых решений позволяет создавать разнообразные стили и цветовые гаммы ограждений. Их высота варьируется от очень низких до достаточно высоких в зависимости от функциональных предназначений. Для пластиковых ограждений характерна простота сборки и установки.

Ограждения для грядок также изготавливаются из оцинкованного металла и имеют полимерное покрытие. Такие ограждения защищены от ржавления, гниения и не теряют свой цвет под активными летними солнечными лучами.

Ограждения грядок из камня природного или искусственного не только прекрасное эстетическое решение в ландшафтной архитектуре, но и долговечное сооружение, позволяющее решить вопрос ограждения грядок на долгий срок.