Гость с Востока



С давних времен ковер выполнял в доме не только функцию защиты от холода, но и служил предметом декора, передавая дух мифического Востока. Долгое время ковры ругали как символ мещанства, как собирателя пыли и аллергических возбудителей. Но прошли годы, и ковры в интерьере стали опять популярны и любимы. Никакие напольные покрытия для дома, такие как ламинат, плитка, не дарят той теплоты и уюта, который свойственен ковру. Та же пыль с ковра убирается быстрее, чем с другого покрытия. А еще ковры в интерьере прекрасно поглощают шум, а зимой хранят тепло и нормализуют влажность.

Ковры в интерьере

Ковер бережет наше самочувствие, ведь приятно утром погрузить ноги в мягкую ворсистую шерсть, по которой можно и пройтись босяком. Натуральная шерсть издревле славилась своими целебными свойствами. Ковровые напольные покрытия не только уберегут от простуды, но станут профилактикой других заболеваний. На ковре приятно полежать и отдохнуть, особенно, если он лежит возле камина с потрескивающими дровами. Его можно сравнить лишь с водяным теплым полом. Кстати, электрический теплый пол имеет массу недостатков по сравнению с водяным.



Ковры в интерьере подбираются согласно стилистике помещения. Учитывается цвет стен, обивки мебели, тон гардин. Если цветовое решение обстановки комнаты нейтральное – ковровые напольные покрытия можно выбрать и яркие. Если основной акцент интерьера сосредоточен на мебели, ковер лучше постелить нейтральный, однотонный. Светлую комнату оттенят ковры в холодных тонах, для темноватой лучше подойдут их теплые оттенки. Правильно подобранные ковры в интерьере объединят все предметы обстановки одной в гармоничное целое. А могут стать и цветовым акцентом.

Старинные орнаменты ковров и стилизованные изделия хорошо впишутся в классический или восточный интерьер, ковры в интерьере модерн могут иметь рисунок циновки. В интерьере этно ковры отличаются африканскими, арабскими или индийскими мотивами в своем рисунке. Для тех, кто ценит мягкость в обстановке, лучше подбирать ковровые напольные покрытия с высоким ворсом и цветочным рисунком.