Что такое сухая стяжка?



Считаю, что лист поликарбоната сотового просто незаменим в дизайне интерьера. У поликарбоната есть огромные плюсы:

  1. Легкий монтаж
  2. Прочность
  3. Большая гамма цветов. Да, поликарбонат не только прозрачен!

Все эти качества дают массу дизайнерских идей.

Сухая стяжка

Сухая стяжка

Всем давно известно, что перед тем как начать укладку напольных покрытий принято делать стяжку из бетонного или цементного раствора. Но мало кто знает про альтернативный метод, так называемый сухой метод. Эта технология зачастую используется в высотных домах, и она значительно дешевле классической стяжки.

Основу этой технологии составляет сухая смесь, которая используется для засыпки на плиты перекрытия, а так же крайне прочный листовой материал, укладываемый сверху засыпки.



Основная выгода сухой стяжки заключается в отсутствии лишних работ, которые проводятся во время укладки бетонной стяжки. Плюс в сухую стяжку без проблем монтируются линии коммуникаций.

Укладка пола с помощью сухой стяжки проходит в несколько этапов:

  1. Для того чтобы приступить к работе необходимо подготовить рабочую поверхность. Для этого проводится удаление старого пола, ликвидация зазоров между плитами с помощью раствора, очищение поверхности от загрязнений.
  2. Первым слоем для такой стяжки служит влагоизолирующий материал. Он необходим для того, что бы в будущем влага, исходящая из нижних помещений или попадающая с верхних, не разрушила стяжку, ведь сухая стяжка крайне чувствительна к ней.
  3. Следующим шагом является обеспечение звукоизоляции. Этот эффект достигается с помощью таких материалов как стеклянная или минеральная вата.
  4. Здесь наступает этап засыпки сухого материала и создания с помощью его ровной поверхности. Толщина этого слоя колеблется от 30 до 50мм, сам материл, имеет минеральный состав и пористую структуру.
  5. И, в конце концов, на сухую засыпку укладываются листы. Эти листы могут быть из таких материалов как ДСП, фанера, гипсоволокно.

И самое главное, что надо помнить про таком виде стяжки так это то, что она ни в чем не проигрывает бетонной или цементной стяжке: ни в плотности, ни в прочности, ни в долговечности.