Как сделать стеклянный стол



Как сделать стеклянный столКак сделать стеклянный стол?

Интерьер любого стиля дизайна могут украсить стеклянные столы. Цены на такие столы довольно таки не дешевые. Как сделать стеклянный стол самому, затратив некоторое время и сэкономив финансы? Все очень просто и не потребует особых знаний, умений и инструментов. Для этого вам потребуется само стекло, стеклорез, деревянные ножки для стола, бумага, карандаш, маркер, линейка, проволока для сварочных работ, клей по дереву и стеклу, а также присоски, на которых будут держаться ножки.

Для начала необходимо сделать чертеж столешницы. Определите место где будет стоять ваш новый стол и размеры будущего стола. Начертите на ватмане чертеж с указаниями реальных размеров длины и ширины будущей столешницы. А также укажите толщину, которую должно иметь стекло.



Если вы никогда не резали стекло стеклорезом, то для определения силы нажима можно использовать обычные весы. Просто возьмите стеклорез и нажмите им на весы до показателя примерно два килограмма. Это и будет необходимый нажим. Лучше работать в перчатках, чтобы избежать попадания осколков стекла на руки и порезов. Перед началом работы колесико стеклореза обязательно смочите в любом растительном масле. На плотную ткань положите стекло и под линию слома уложите сварочную проволоку, имеющую диаметр два-три миллиметра. Проволоку необходимо уложить таким образом, чтобы после слома она осталась под основной частью стела. Линейку для проведения линии обрезки установите на стекло на два-три миллиметра дальше от края слома, чтобы линия прошла четко по намеченной границе. Начинать резать стекло надо с дальнего от вас конца, проводя стеклорезом к себе. Отламывать стекло надо сразу после того, как вы проведете линию, иначе край может оказаться не ровным. После того, как вы вырезали столешницу нужных вам размеров, приступим к обработке краев. Берем кремниевый шлифовальный брусок и тщательно отшлифовуем все края столешницы. Маркером на верхней стороне столешницы (чтобы потом легко было стереть) нанесите отметки, где будут располагаться ножки.

Теперь необходимо к столу прикрепить ножки. В ножках сверлим отверстия и при помощи клея, который клеит стекло и дерево прикрепляем присоски. Даем клею необходимое время высохнуть. Места крепления присосок обязательно обезжирить ацетоном. Прикрепляем ножки в отмеченных местах присосками к столешнице и ваш стеклянный стол готов.