Роскошь каминов в современных интерьерах



В наше время, приобретая дом, люди учитывают множество факторов. Одним из них является расположение в нем камина. Если дом только проектируется, то всегда определяется место под будущий камин. Ведь он является важным элементом декора, дарит тепло и уют людям, проживающим в нем и их гостям, а так же способен подчеркнуть оригинальность вкуса владельца. На сегодняшний день на отечественном рынке представлено большое разнообразие каминов. Одни выполнены из камня и кирпича, в другие изготавливают с использованием стекла, металла, древесины и керамики.

Благодаря различным вариантам дизайна каминов ими можно декорировать практически любой интерьер различных стилей. Камины бывают традиционными, выполненными из дерева, а бывают и электрическими, которые обычно изготавливают из ракушечника, оружейной стали или огнеупорного стекла. Производители различных стран радуют потребителей разнообразием своего товара. Можно приобрести стандартный дровяной камин, декорированный мрамором и гранитом, или же отдать предпочтение плотно облицованному живописной керамикой или различными изразцами камину. Здесь дело вкуса. Но если выбирать камин предполагается под интерьер, выполненный в стиле хай-тек, то и под эти критерии можно подобрать множество вариантов. Под такой стиль идеально подойдут камины, изготовленные из стекла и хрома. Дизайнеры изрядно потрудились над этими изделиями, и теперь эти камины напоминают НЛО.



Камины по нагреванию разделяются на несколько видов: электрические, газовые и дровяные.

Дровяные камины изготавливаются в виде массивных сооружений, которые состоят из топки, покрытия и дымохода.  Такие камины затруднительно устанавливать в городских квартирах, поэтому их используют в помещениях загородных домов. Устройство дровяных каминов является самым старомодным и одним из труднейших не только в строительстве, но и в эксплуатации. И все -таки такой тип каминов является самым популярным из-за наличия живого огня и ароматного дыма.

Для газовых каминов дрова не требуются. Огонь получается при применении особого механизма, который состоит из негорючих материалов, подражающих дровам, а так же неизменной газовой горелки. Такие камины отличаются высокой безопасностью, особенно в сравнении с дровяными.

Электрические камины являются одними из самых дешевых вариантов. Они достаточно легки в эксплуатации и установке. Для начала работы такого камина следует воткнуть вилку в розетку.