Кварцевый песок для аквариума



кварцевый песок для аквариума

Если аквариум населен только рыбами, то многие любители не используют грунт, что облегчает уход за ним. Но если в нем есть растения, то без грунта не обойтись, так как он служит субстратом для растений. Да и рыбкам в нем неплохо, ведь они в нем нерестятся. В этом случае в качестве грунта прекрасно выступает кварцевый песок, являющийся самым простым и доступным вариантом. Он состоит в основном из гранул минерала кварца и способствует удалению из воды железа и марганца. Но использовать кварцевый песок для аквариума нельзя пока он не пройдет процедуру прокаливания и очистки. С этой целью его сушат, нагревая до 120 градусов. Затем он проходит процедуру деления на фракции, то есть его сортируют в зависимости от размеров зерна. Ведь аквариум будет выглядеть намного эстетичнее, если его будет покрывать равномерный слой гравия одного размера.



Как правильно выбрать кварцевый песок для аквариума

Чтобы правильно выбрать размер фракций песка, нужно знать о повадках обитателей вашего аквариума. Если вы поселяете в него рыбок, которые часто зарываются в грунт, то лучше чтобы песчинки были мелкие, так как крупные могут поранить рыбок. Размер фракций не должен превышать 2 мм. А вот если в аквариуме живут рыбки, относящиеся к донному виду, то учтите, что мелкий песок может забиться им в жабры. Для этого вида обитателей аквариума подойдет более крупный гравий, с размером, превышающим 2 мм.

Еще один фактор необходимо учесть при выборе размера песка, а именно: если у вас в аквариуме есть растения, то песок должен быть покрупнее, чтобы вода свободно циркулировала в корнях.

Окрашенный кварцевый песок – украшение аквариума

Очень украшает аквариум и придает ему праздничный вид окрашенный кварцевый песок. Благодаря применению нерастворимых в воде красок для его окрашивания, он совершенно безвреден. Цвет гравия можно выбрать по своему вкусу, от оранжевого или изумрудного, для любителей ярких тонов, до коричневых и бежевых тонов, для тех, кому по душе спокойные тона. А можно смешать камушки разных цветов. В любом случае при выборе гравия ориентироваться надо на цвет рыбок, обитающих в аквариуме и растения, покрывающие его дно. Цветной грунт может совершенно изменить общую композицию вашего аквариума.

Некоторые специалисты не рекомендуют засыпать в аквариум кварцевый песок из соображений, что он может поранить мелких рыбок. Однако, если учесть, что его механически обрабатывают и придают закругленную форму, то шанс пораниться об них рыбкам и повредить ими корни растений сводится к нулю.