Пигменты для бетона



Пигменты для бетона, Concrete Pigments

Для окрашивания бетона пользуются специальными порошковыми красителями (пигменты для бетона), которые необходимо добавить при его замешивании в затворяемую смесь либо же носитель-пропитку. Стоит отметить, что цена на пигменты для бетона на сегодняшний день относительно невысока, именно поэтому пигменты доступны для каждого. Чтобы было проще понять, как красить бетон, можно вспомнить об обычной марганцовке, а также о ее способности окрашивать воду, в которой она растворяется. Точно так же действуют и красящие пигменты. Они насыщают цветом алюминаты цемента и силикаты. Для достижения нужной цветовой гаммы пропорциональная масса красителя должна быть изменена. Любая краска, будь то алкидная или же акриловая, которая используется для окрашивания, как металла, так и дерева, является готовым раствором, который состоит из затворителя, то есть, из красящего вещества и носителя. Купить пигменты для бетона на сегодняшний день не составит особого труда, так как подобной продукции предостаточно на строительных рынках в любом городе. Также необходимо сказать о том, что пигменты для окраски бетона на данный момент повсеместно используются на разных этапах строительства.

Пигменты для бетона

Они являются специальными видами добавок, которые придают изделию того или иного цвета. В качестве пигментов, как правило, принято пользоваться сухими порошками. Они не будут после высыхания растворяться в масле, воде либо же в других растворителях. Кроме того, они не подвержены воздействию атмосферных осадков, а также солнечного ультрафиолета, то есть они не выгорают.

Пигменты для окраски бетона. Классификация

Они делятся на минеральные, а также органические. Все зависит от их происхождения. Также существуют искусственные и природные пигменты в зависимости от вида их получения. Природные получаются вследствие механической обработки разных материалов, а искусственные, — когда термическая обработка воздействует на минеральное сырье (это может быть умбра или же жженая охра).

Помимо этого, бетонные красители также можно получить и в виде микрокапсул, паст-концентратов либо в виде эмульсии.

Цена на пигменты для бетона

Широкий ассортимент таких пигментов обусловил существенное снижение их стоимости. Что касается потребителя, то для него, прежде всего, очень важно не ошибиться, выбирая подобный товар. Выбор того или иного пигмента, в принципе, как и его цена, будет зависеть от конкретных характеристик, коими должна обладать та или иная окрашенная конструкция. Кроме того, на стоимость пигмента также влияет технология завторения и многое другое.



Химический состав пигментов для окраски бетона

Именно химический состав и будет определять основные его характеристики, в качестве которых выступают цвет, химическая и коррозийная устойчивость, а также термическая стойкость. Далее необходимо перечислить свойства пигментного состава.

1. Укрывистость является способностью того или иного состава перекрывать цвет имеющихся поверхностей, на которые его наносят.

2. Красящая способность позволяет пиментам окрашивать в свой цвет белый цемент.

3. Дисперсность или по-другому ее еще называют тонкостью помола, оказывает влияние на все свойства пигментов.

4. Маслоемкость является способностью частиц удерживать на той или иной поверхности определенное количество масла. Данный показатель рассчитывают в граммах на сто граммов пигмента. Как правило, этот показатель составляет от сорока до ста единиц. Что касается пигментов, у которых маслоемкость меньше, то они являются более экономичными. Кроме того, окрашенное покрытие будет на протяжении более долгого времени сохранять свой первозданный облик, если в пигменте находится минимальное количество масла.

5. Щелочестойкость выступает показателем устойчивости тона красящего пигмента к воздействию на него той или иной цементной системы. Необходимо заметить, что практически все природные искусственные пигменты являются щелочестойкими.

6. Светостойкость является способностью красящего состава сохранять свой первоначальный оттенок под влиянием солнечного ультрафиолета. Если говорить о природных пигментах, то все они в своей массе светостойкие.

Как выбрать цемент для того, чтобы изготовить цветной бетон?

Вне всякого сомнения, можно пользоваться любыми типами цементов при изготовлении цветного бетона. Но, как обычно, есть одно «но». Цвет самого цемента в каждом отдельном случае будет определять конечный оттенок бетона. Об этом не нужно забывать. Серый цвет может снизить насыщенность, загрязнить оттенок. Именно поэтому для придания цементу светлых тонов всегда необходимо использовать цемент белого цвета.

Если использовать белый цемент, то на уровень насыщенности оттенка также будет оказывать влияние и пигмент. Когда пигмент добавляется в бетон, то будет окрашиваться исключительно цементный камень. Внешние факторы могут стать причиной незначительного изменения оттенка заполнителя, который обнажается.

Чтобы избежать ненужных проблем, специалисты рекомендуют для начала поэкспериментировать и изготовить пробный замес. Бывают случаи, когда обильное введение пигмента в состав смеси будет обуславливать образование трещин конструкции, которая была отлита. Причиной тому является высокая степень влагопоглощения красящего порошка. Когда порошок забирает часть воды, можно увидеть, как он набухает при затворении жидкости. Таким образом, он будет обделять силикаты цемента влагой, тем самым, нарушая очень важный процесс гидратации. По словам специалистов, в таком случае лучше всего воспользоваться пластификаторами или же разными водоудерживающими добавками.