Установка пластиковых окон зимой



Установка пластиковых окон зимойМногих, решившихся на замену окон в холодное время года интересует вопрос: “Оправдана ли установка пластиковых окон зимой?” В этом есть свои преимущества. Во-первых, зимой на строительном рынке обычно затишье, поэтому производители, чтобы получить хоть какую-то прибыль, предлагают хорошие скидки и различные акции. Во-вторых, ввиду малого количества заказов, ждать изготовления окон придется меньше. Забегая вперед, скажу, что зимний монтаж окна ПВХ вполне допустим, соблюдая некоторые правила и даже выгоден для клиента в материальном плане.

Заказчиков в первую очередь беспокоит охлаждение помещения в момент замены окон. Они беспокоятся о дорогом ремонте, как поведут себя строительные материалы при отрицательной температуре, не заморозится ли система отопления. Однако, отрицательной температуры в помещении не будет. Дело в том, что время между демонтажем старого окна и установкой нового составит всего 30-40 минут. За это время температура в помещении понизится максимум градусов на 10. Опытные монтажники никогда не будут вынимать старое окно, не подготовив новое к установке. Естественно, что на время замены окон необходимо убрать из помещения детей и пожилых членов семьи, цветы, домашних животных.



ГОСТ и правила производителей окон допускают замену окон зимой, только надо соблюсти некоторые правила. Во-первых, после доставки окна должны постоять в помещении и нагреться до комнатной температуры. Во-вторых, не рекомендуется производить монтаж при температуре ниже -15 градусов из-за того, что резинки дубеют и невозможно произвести точную регулировку примыкания створок.

Качество монтажа, как и летом, в первую очередь зависит от квалификации монтажников и соблюдения технологии. В холодных погодных условиях используются современные строительные материалы: монтажная пена и герметик, которые можно использовать при температуре до -17 градусов. После установки и регулировки фурнитуры, производится тест на плотность прилегания створки. Берется лист бумаги и зажимается створкой. Если при попытке вытащить его он порвется, то прилегание хорошее, лист не удастся вытащить. В противном случае необходимо подрегулировать. Так проверяется со всех четырех сторон.

Таким образом, монтаж пластиковых окон зимой возможен и даже выгоден.