Отделка стен обоями: несколько советов



Отделка стен обоями

Отделка стен квартиры обоями – один из самых популярных приемов декорирования помещения. Этому способствует огромный выбор данного отделочного материала, сравнительно не высокая его стоимость, простой способ выполнения работы. Обои защищают стены от загрязнения и выполняют декоративную функцию, дополняют стиль интерьера. Приклеивание на стену обоев может выполнить практически каждый хозяин квартиры, не нужно платить большую сумму квалифицированным специалистам. Обои служат достаточно приличный срок. Единственное, они могут изменять цвет под воздействием солнечных лучей. Но современные производители разрабатывают новые технологии производства материала с более устойчивой окраской. Да и в случае повреждения участка стены с обоями, на него можно аккуратно поклеить новый кусок. Загрязненные поверхности можно протереть чуть влажной тряпкой, а специальные моющиеся обои, которые применяются на кухне или в помещении санузла, специально предназначены для влажной уборки.



Обои, как и покраска стен, могут изменить зрительное восприятие комнаты, поэтому очень осторожно нужно использовать темные оттенки, крупный рисунок, холодные цвета. Неудачный выбор изделия может уменьшить и без того маленький размер комнаты. Подбираются обои и с учетом стиля интерьера. Нежный мелкий рисунок дополнит стиль кантри, а двухцветная полоска будет гармонировать с мебелью и декором классического интерьера. Каждая комната квартиры тоже оклеивается обоями согласно своему функциональному назначению, ведь по настроению и по сюжету рисунки изделия для детской абсолютно отличаются от рисунка для спальни, например. Подобрать обои для стен под каждый интерьер можно на oboi.com.ua. Там даны и описания практически всех мировых производителей.

По сырью изготовления, по технологии производства обои разделяются на несколько видов – бумажные, тканевые, виниловые, стеклообои. Особой технологией нанесения на стену отличаются жидкие обои. Каждый из этих видов имеет свои особенности, свои достоинства и функциональное использование. Отделка помещения бумажными обоями рекомендована санитарно-гигиеническими нормами, так как не вредит здоровью человека. Поэтому в детской комнате и спальне лучше остановится на таком виде.