Осветительные приборы в интерьере



Lighting in the interiorСоздание любого дизайнерского проекта – процесс комплексный, включающий в себя множество направлений. Не удивительно, что в его разработке участвуют специалисты широкого профиля – из тех, кто разбирается как в строительстве, так и в вопросах подбора и расстановки модульной либо сделанной по индивидуальному заказу мебели. Для завершения совместных усилий по оформлению интерьера необходимо профессионально решить проблему с освещением помещения.

Эффект, производимый осветительными приборами, не сравним ни с чем. Умело подобранным светом можно как придать комнате таинственный, загадочный либо угнетающий вид, так и сделать ее светлой, праздничной и солнечной. От особенностей освещения во многом зависит настроение, эмоциональный фон присутствующих и даже их физическое самочувствие. Свет может выделить одни участки и затенить, спрятать от глаз другие. Здесь добиться нужного эффекта можно за совершенно символическую сумму.



Вообще-то на торшеры цены далеко не одинаковы. Только ведь в тонком «осветительном вопросе» все взаимосвязано и взаимозависимо. Нужен человеку торшер без особых изысков – цена такого может оказаться доступной и потому привлекательной. Кстати, именно элегантные торшеры в стиле хай-тек стоят недорого. Они многим нравятся. Но роскошная, художественно совершенная и сложно декорированная вещь ценится выше.

Чем хороши торшеры?

  • Создают неяркий, приглушенный и приятный для глаз свет
  • Их легко переносить как рабочий осветительный прибор
  • В отличие от ламп настольных, напольным не нужна подставка
  • Освещение в них регулируется
  • Конструкция способствует их полифункциональности.

Что подразумевает последнее утверждение? Возможность совмещения торшера с журнальным столиком. Такой вид прибора универсален и в некоторых случаях просто незаменим. Кстати, наравне с утяжеленными, конструкциями, выпускаются и облегченные – точечные напольные светильники. Конечно, это не торшер, но функционально такой способ подсветки явно его напоминает: не слепит глаза, способен изменять характер освещения, создает изумительные световые эффекты.

И все же для рабочих целей многие приобретают споты – стационарные осветительные приборы, создающие направленный поток света. Споты напоминают прожекторы или трансформеры: их можно вращать, поворачивать, изменяя освещаемую площадь. Нельзя сказать, что дизайн их предельно скромен, упрощен до минимума. Производители давно освоили технику декорирования и стилизации таких приборов. Современные споты выглядят эффектно, изящно и способны порадовать глаз истинного ценителя красоты.