Монтаж электропроводки в доме



Никогда не любил работу с проводами и вообще с электричеством. Всегда приходилось просить друзей или вызывать специалистов. При перепланировки квартиры их услуги на вес золота. Важно не просто протянуть провода, а грамотно спроектировать все электрооборудование в квартире. Именно этим занимается группа компаний ООО «Энергокомплекс». Тут вы можете посмотреть все предоставляемые услуги и цены на электромонтажные работы.

Выполнение работ по проведению электрической сети в доме требует неукоснительно выполнения строго установленных правил, которые обеспечат безопасность проживающих в здании, самой постройки и может и безопасность других людей. Все работы, связанные с электричеством лучше доверить опытным специалистам, они не допустят тех серьезных ошибок, которые могут быть сделаны без специальных знаний. Ошибки при установке электропроводки в доме – это не просто переделывание ремонта, а опасность для жизни.

Монтаж электропроводки в доме



Если принято решение самому выполнять монтаж электропроводки в доме, проводить его следует еще до отделочных работ. В таком случае не нужно будет проводить повторную отделку участков стены или потолка, не возникнут материальные затраты. Предварительно следует составить грамотный план прокладки проводки, определится с ее видом. Ведь проводка может монтироваться наружно или скрытно.

Монтаж электропроводки в доме по поверхности потолка и стен называется открытой, если же она прокладывается в конструкции стен и сверху покрывается отделочным слоем, такая проводка – скрытая.

Следующий шаг – приобретение нужного количества устройств для выполнения работы. Понадобятся розетки, кабель, патроны, предохранители. Также нужно купить выключатели, распределительные коробки. Определяется место установки устройств, при этом учитывать все варианты возможного подключения той или иной техники. При монтаже электропроводки в доме нужно предусмотреть и будущие покупки и установки бытовой техники, компьютера. Ведь необходимо избежать излишней нагрузки на проводку и как следствие, ее неисправности.

Рекомендуется монтаж электропроводки в доме проводить трехжильным кабелем, который больше подходит для современной техники. Такой кабель включает в себя нулевой провод, заземление и фазный провод.

Особый вопрос – проводка в ванной комнате. Она должна быть в этом помещении обязательно заземлена. При отсутствии в доме заземления, обязательно устанавливаются устройства, обеспечивающие защитное отключение.

Для более безопасного использования приборов при монтаже электропроводки в доме специалисты советуют разделять ее на группы.