Влагостойкая фанера – отличное основание под мягкую кровлю



Water-resistant plywoodМягкая кровля обладает множеством преимуществ, среди которых внешняя привлекательность, ценовая доступность, простота в работе и др. Но все это актуально лишь в том случае, если монтажные работы проведены грамотно, с соблюдением всех установленных стандартов и норм, а также с учетом особенностей технологии.

Это, в частности, означает необходимость правильно выбрать основание для кровли. Существует несколько путей, по которым можно пойти в данном случае, но в любом случае важно, чтобы выбранное изделие отличалось превосходными влагостойкими характеристиками, имело гладкую поверхность, а также было чистым и сухим.

В этом смысле оптимальным решением можно считать различные древесные материалы. Это может быть обрезная доска или стружечная плита особого вида, а также влагостойкая фанера. Последний вариант является одним из самых популярных среди строителей. И отнюдь не случайно, учитывая такие его преимущества, как доступная стоимость, высокие прочностные и износостойкие характеристики, гибкость, простота использования, устойчивость к перепадам температур и даже воздействию агрессивных сред.



Конечно, все это справедливо не всегда. Большое значение имеет качество фанеры, ее марка и свойство.

Существует множество разновидностей данного материала и критериев для их категоризации. Так, различные виды фанеры отличаются количеством слоев (трех-, пяти- и многослойная), материалом из которого изготовлен шпон (хвойный и березовый), технологией склейки и веществом, применяемым для пропитки плит и их скрепления.

Оптимальной основой для мягкой кровли можно считать ФСФ. Это фанера, в производстве которой используется фенолформальдегидный клей. Очень популярное у кровельщиков изделие, благодаря своим влагостойким и прочностным характеристикам.

Специалисты также рекомендуют отдавать предпочтение хвойным маркам, ведь они демонстрируют такие свойства, как прочность на изгиб, высокая плотность, огнеупорность, экологическая безопасность, не подверженность воздействию грибка, плесени и др.

Разумеется, все это актуально исключительно для качественного материала. Отличить такой от прочих можно по документам (сертификат соответствия) и даже визуально. Перед покупкой листы фанеры следует тщательно осмотреть на предмет отсутствия механических повреждений и расслаивания.

Но даже самый превосходный материал при неправильном хранении может утратить свои свойства. Поэтому также важно обеспечить фанере необходимые ей условия с момента покупки и до укладки.