Столярные работы при обустройстве дома



Столярные работы

Итак, назрела необходимость ремонта и хочется немного сэкономить, предпочитая отремонтировать квартиру самостоятельно. Многие задачи по плечу тем, кто впервые взялся за это нелегкое дело. Штукатурка, побелка, наклеивание обоев, окраска дверей и рам. Есть, однако, такие задания, которые без подготовки никак не осилить. К ним относятся столярные работы. Только квалифицированный мастер может правильно изготовить и установить межкомнатные двери, качественно уложить паркетную доску или произвести ее реставрацию с частичной заменой, обшить стены и потолок деревянной вагонкой.

Хороший столяр недаром издавна именуется на Руси столяром-краснодеревщиком, то есть тем, кто умеет выполнять «красные» (красивые) вещи. Достаточно вспомнить уникальную деревянную архитектуру храмов в Кижах, выполненных без единого гвоздя, или резные наличники домов Русского Севера. Все это дело рук неизвестных столяров-умельцев.



Столярные работы не утратили популярность и в наши дни. Древесиной отделываются загородные дома и городские квартиры, изготавливается нестандартная мебель и разнообразные предметы садово-паркового дизайна, включая скульптуру.

Мастер, выполняющий столярные работы, обязательно учитывает особенности разного вида древесины. Хвойные породы применяют в качестве основы для облицовки шпоном из ценных пород, древесина хвойных, будучи мягкой и легко поддающейся деформации, не используется на лицевых поверхностях. Лиственная крепкая древесина может использоваться в натуральном виде или в качестве шпона. Деревянные детали могут подвергаться обработке морилкой, покрытию глянцевым и матовым лаком, специальным маслом, полировке и окраске, в зависимости от замысла.

Выбор дерева для дизайна интерьера – более чем оправдан. Это теплый, экологически чистый, приятный и долговечный в эксплуатации материал. Он дороже разнообразных видов пластика, но насколько привлекательнее! Если вы предпочитаете интерьер в стиле «кантри», то дерево совершенно незаменимо. Особенно эффектно смотрится использование дерева в интерьере загородного дома.

Вы можете самостоятельно сделать многие несложные операции при ремонте квартиры. Но дерево доверьте мастерам.  Только руки квалифицированного столяра заставят ваш пол перестать скрипеть, только под его умелыми руками дерево «заиграет» и сделает ваш интерьер уникальным.