Опавшие листья в городе: оставлять или убирать?



Fallen leaves inВ каждом городе нашей страны есть специализированные компании, организующие срочный вывоз листвы и строительного мусора с городских улиц. Однако до сих пор продолжаются споры, можно ли и нужно ли вывозить с газонов опавшую листву.

Какую пользу приносит опавшая листва?

Перегнивая естественным образом, листья насыщают почву питательными веществами. Благодаря этому растения получают необходимые для нормального роста минералы. Кроме того, в почве поддерживается оптимальный баланс микрофлоры, которая предотвращает заболевания деревьев и кустарников. Поэтому уборка листвы лишает деревья защиты, и они могут погибнуть.

Перегнивая, листва создает питательную среду для червей, насекомых и их личинок, которые, в свою очередь, служат питанием для многих птиц. Исчезновение некоторых видов птиц (например, галок и грачей) с городских улиц связывают с нехваткой пропитания, являющейся результатом уборки опавшей листвы.



Вред от перегнивающих листьев

В то же время опавшие листья служат питанием не только для полезных насекомых, но и для насекомых-вредителей, а также для мышей и крыс. А увеличение поголовья грызунов может привести к вспышке опасных заболеваний.

В городских условиях в перегнивающей листве накапливаются вредные вещества из автомобильных выхлопов, соли, которой посыпают улицы зимой, бытовых отходов, асфальта и т.д. Все эти ядовитые вещества впитываются деревьями, что также приводит к их гибели.

Кроме того городские газоны преют под перегнивающей листвой и теряют свой красивый вид, частично погибая. А газоны городу не менее необходимы, чем деревья. Они укрепляют и очищают почву, не дают образовываться земляной пыли, загрязняющей воздух и улицы.

Выход из ситуации — правильная организация уборки листьев

Так следует ли убирать осеннюю листву из города? По мнению специалистов можно и даже необходимо вывозить лиственный опад, но убирать его следует избирательно. Надо оставлять листья под деревьями в лесопарках и лесах, находящихся на территории городов, частично убирать в исторических парках, в то время как нужно обязательно вывозить их с городских улиц и бульваров, из скверов, садов и внутриквартальных систем озеленения. Правильная уборка опавших листьев сделает город здоровее и красивее.