Как заделать сколы на плитке



seal the chipped tileБывают ситуации, когда облицовка ванной и кухни, выполненная из керамической плитки, дает трещины. Случается и так, что появляются разнообразные сколы. Устранить подобный недостаток очень просто, если посетить магазин керамической плитки. Вполне возможно, что ситуация сложится таким образом, что удастся избежать капитального ремонта. Кстати говоря, при покупке плитки рекомендуется приобретать товар в количестве, на несколько штук превышающем необходимое, на случай экстренных ситуаций такого рода.

Процесс восстановления настенного покрытия нужно начать с удаления поврежденной детали. Делать это нужно максимально осторожно, не повреждая расположенные по соседству плитки. Для упрощения задачи нужно вычистить швы, окружающие целевой участок, и постучать по его поверхности. Далее при помощи шпателя плитку можно очень легко отделить от стены. Если в процессе снятия плитка получила дополнительные повреждения, равно как если изначально трещины были очень большими, процесс все равно нужно реализовывать максимально аккуратно, в целях избежать дополнительных повреждений.



Ремонт, целью которого будет задача заделать сколы на плитке, следует начать с обратной стороны. Ее очищают при помощи шпателя от крепежного состава. Проще всего это сделать, если дать детали полежать в теплой воде порядка полусуток. За это время следует при помощи влажной тряпки очистить место на стене, где крепилась плитка. Затем площадка обрабатывается эпоксидным клеем. Им же склеивается разбитая плитка, причем все обломки и детали нужно соединить по возможности тщательнее. Затем клей наносится на обратную сторону отремонтированной детали, плитка прижимается к прежнему месту на стене. Спустя пару часов можно заделывать швы при помощи затирки.

Второй способ ремонта кафельной плитки отличается в сторону того, что поврежденную деталь со стены не снимают. Используется он в случае, когда плитка держится на стене крепко, но при этом сколы заметно портят декор настенного покрытия. Как правило, способ используется для небольших сколов. Их необходимо обработать наждачной бумагой, а затем зашпаклевать при помощи алебастра. После высыхания поверхности ее грунтуют и красят.

Для покраски принято использовать краску, специально предназначенную для решения такой проблемы. Как правило, это краска для керамики или эпоксидная краска. Необходимый цвет можно как приобрести в магазине, так и при помощи колера добиться нужного оттенка базовой белой краски.