Дизайнерские приемы зонирования комнаты



зонирования комнаты

Необходимость в зонировании помещения возникает не только в малогабаритной квартире или при слишком скромных размерах комнаты. Например, выделение в детской комнате уголка для отдыха и занятий связано с тем, что практически каждое помещение выполняет несколько функций. В гостиной семья проводит совместно свободное время. С одной стороны, хочется находиться рядом друг с другом, с другой – требуется уединение для просмотра телевизора или душевного разговора.

С задачей разделения комнаты на функциональные зона помогут справиться разные приемы. Выбор – за владельцами дома. А также учитывается дизайн интерьера, стиль оформления помещения.



Большие возможности предоставляет зонирование комнаты с помощью использования различных видов отделки потолка. Натяжные потолки в спб отличаются не только высоким качеством, прочностью конструкции, длительностью эксплуатационного срока, но и разнообразием дизайна, цветового решения. Применение разных цветов, или комбинирование с другими видами отделки потолка поможет визуально выделить нужную зону. К тому же, натяжные потолки могут иметь разную фактуру, что также часто используется дизайнерами для интересного интерьера. С задачей по зрительному разделению комнаты поможет справиться и разная отделка пола в одном помещении. Такой прием обязательно применяется в оформлении квартиры-студии. Сочетание разного вида отделки стен служит выполнению такой же задачи.

Для зонирования помещения применяются различные ширмы, перегородки. Они могут быть выполнены из разных материалов, в различном стилевом дизайне. Достоинством таких перегородок является их мобильность. Конструкции только в положенное время разделяют комнату. Они не преграждают свет, не утяжеляют интерьер. Если, к тому же, перегородка сделана из стекла, она практически не заметна, но позволяет уединиться для работы или отдыха.

Выделение отдельных зон комнаты дизайнеры осуществляют также с помощью различных уровней освещения. Низкий светильник над обеденным столом придаст чувство уюта и домашнего тепла семейным ужинам. Удобная лампа на рабочем столе позволит не мешать ярким светом остальным членам семьи во время работы. Подвесные поворотные светильники выделяют только одну нужную зону комнаты.