Стили дизайна ванной комнаты



Ванная комната имеет ярко выраженное функциональное назначение, но и она должна быть обустроена не только удобно, но и стильно, со вкусом. Ведь красивым дизайном интерьера можно гордиться, показывать гостям, да и отдых в такой комнате гораздо приятнее.

Стиль дизайна может быть разный, но обязательно он должен гармонировать с обстановкой в других комнатах, к тому же не мешать ванной комнате выполнять свою практическую задачу. Если раньше самым главным для данного помещения считалась абсолютная чистота и удобство, то теперь здесь можно воплощать и самые смелые дизайнерские идеи. Помогают подчеркнуть выбранное стилевое направление мебель, отделка стен, светильники и зеркала, предметы гигиены и декора. Естественно, если площадь помещения большая, имеется окно, создать оригинальную обстановку легче, но и в небольшом помещении можно создать комфорт.

Стили дизайна ванной комнаты



При создании классического стиля ванная мебель использует сочетающуюся с облицовкой стен. Следует обратить внимание на качество материала, так как помещение характеризуется повышенной влажностью. Для отделки поверхностей нужно применить мраморную плитку, которая отличается благородством и респектабельным видом. Цвет плитки может быть любой, но предпочтение отдается однотонным материалам, украшением послужит сам рисунок мрамора. Как вариант может использоваться и искусственный камень. Светильники также устанавливаются классического дизайна.

Ванная в стиле кантри отлично поднимает настроение своей веселой отделкой, уютной домашней мебелью (может применяться даже плетенная, но специально обработанная для влажных помещений). Полотенца с кружевом, украшенные цветами, такой же коврик на полу делают обстановку очень милой. Аксессуары подбираются такие, которые стилизованы под старинные. Интересно будет смотреться зеркало в кованой оправе, кованые полочки.
При создании современного стиля используется необычного цвета плитка, металлическая мебель. В помещении можно сделать зеркальную стену. Аксессуары для ванной комнаты, смесители, краны должны быть созданы в современном стиле. Сочетание металла и стекла, оригинальные светильники подчеркнут стиль. В таком помещении может даже монтироваться интересная подсветка.