Монтаж кровельных сэндвич панелей



Installation of roofing sandwich panels

С развитием современных технологий улучшается и качество строительных материалов. В современном кровельном деле получили широкое распространение перекрытия со специальным наполнителем. Они включают в себя все функции, которые обязана нести готовая кровля: легкость конструкции, качественное утепление и шикарный вид. Эти перекрытия состоят из тонкой стали, которая имеет полимерное покрытие, а так же утеплителя и облицовочного материала (нержавеющая сталь либо алюминий) – своего рода «сэндвич». Бывают сэндвич-панели стеновые и кровельные. Давайте рассмотрим вариант монтажа именно кровельного перекрытия.

Для крыши кровельные сэндвич панели подходят как нельзя лучше благодаря тому, что позволяют конструировать сложные формы, проводя необходимую подгонку.

Подготовительный этап

После того как составлен проект конструкции необходимо проверить все размеры крыши, её уклон. Хоть конструкция из такого перекрытия сравнительно легкая, все равно нужно сверить статистическую нагрузку, расстановку всех поддерживающих столбов. Проследите, правильно ли замерены плоскости прогонов, все ли работы на цоколе закончены, выполнена ли гидроизоляция. Самое главное — нужно точно располагать необходимым инструментом для начала монтажных работ.

Почти стопроцентно, что Вам будет необходимо произвести подгонку некоторых панелей. Для этого рекомендуется использовать дисковые пилы с мелкими зубцами. Что бы материал ни повредился, выполняйте подгонку на войлоке или подобном материале. Для подгонки профилей применяйте ножницы по металлу.



Чем крепить кровельные сэндвич панели

Соединители для крепления панелей должны по возможности быть из нержавеющей стали. Тип и длину крепежных элементов стоит подбирать, опираясь на толщину под конструкции, а так же материал, из которого она выполнена. Идеальным вариантом при креплении будет использование специальных высоковольтных шуруповертов, предназначенных для сборки подобных соединителей.

Крепление панелей

Закрепление сэндвич панелей производится к опорным конструкциям. Крепления происходит саморезами, шурупами и т.д. От края панели до соединителя должно быть не менее 5 см. Все соединители располагаются относительно конструкции, строго под углом 90 градусов. Даже мизерное отклонение стоит считать браком в монтаже. Именно поэтому, почти все строители перед работами по монтажу кровли проходят повышение квалификации.

Часто на панелях есть защитная пленка, её необходимо удалять при креплении шурупов. Количество соединителей рассчитывается проектировщиком исходя из длины панели, парусности материала и типа здания.

Для подъема больших панелей стоит использовать кран, а поднимать конструкции строго по одной. Перед укладкой на стропильную и кровельную систему не забудьте снять пленку, но только с внутренней стороны панели (той, что будет смотреть вниз).

Все работники, которые будут производить монтаж должны быть обуты в обувь с мягкой подошвой. Это необходимо, дабы избежать повреждения покрытия материала. Укладывать каждую панель необходимо строго вплотную друг к другу. На скатах монтируется коньковая планка, а все промежутки и зазоры между панелями заполняются монтажной пеной. И последним этапом будет крепление коньковой планки вверху крыши, под неё используют самоклеящуюся полиуретановую прокладку.

В завершении, для отведения дождевой воды производят монтаж сточной системы.