Виды отопления дачи



Виды отопления дачи

При выборе отопления для дачи необходимо учитывать, как часто будет использоваться данное помещение. Количество проводимых на даче дней значительно влияет на приобретение того или иного вида отопительной системы.

Дача может использоваться только на теплое время года, как сезонное жилье. И в таком помещении нужно устанавливать не нуждающуюся в постоянном уходе и присмотре систему отопления. Не стоит затрачивать много средств и времени на монтаж сложного оборудования. Например, водяное отопление, которое требует установки котла или системы трубопроводов, будет излишним. В данном случае обогрев помещения и чувство уюта вполне могут дать традиционные дровяные печи. Печи для дачи дровяные быстро нагревают помещение, их применение экономически выгодно, так как топливо относительно не дорогое. Конструкция таких печей безопасна для использования.



Кроме печи может использоваться для сезонного проживания на даче местное газовое отопление, которое также позволяет эффективно работать печкам и каминам. Также удобно и рационально обогревать помещение с помощью калориферов. Многими применяется электро отопление. Для работы калориферов или инфракрасных обогревателей дачный поселок должен быть оснащен системой электроснабжения. Электрические обогреватели удобны тем, что очень быстро нагревают помещение, не требуют установки дополнительного оборудования, они очень удобны и просты в эксплуатации.

Если на даче принято проводить выходные, не зависимо от сезона она посещается довольно часто, можно установить водяное отопление или центральное воздушное отопление. Для монтажа водяного типа отопительной системы нужно приобрести котел, который будет работать на дровах или угле. Такая система может быть подключена и к печи, к ней просто нужно присоединить трубы, отопительные приборы и бак с водой. При таком обогреве дача будет иметь еще и удобный подогрев воды.