Чем оттереть краску с двери?



Дверь важнейшая часть квартиры (дома) поэтому ее внешний вид должен быть приличным. Это основная причина для того, что бы всегда следить за ее состоянием и в нужное время красить, если только это требуется. Но для того, что бы положить слой свежей краски для начала нужно убрать слой старой. Вопрос в том, чем оттереть краску с двери не повредив, ее поверхность.

Than scrub paint from doors

Список инструментов

Для начала работы нужно найти такие инструменты и предметы:

1. ветошь;

2. вода;

3. кисть;

4. цикля (руч. инструмент для обработки дер. поверхности);

5. щетка;

6. респиратор;

7. защитные очки;

8. перчатки рез;

9. любое из моющих средств;

10. растворитель;

11. химический реактив;

12. шпатель (треугольный + плоский);

13. технический фен;

14. лампа паяльная;

15. наждачная бумага.

Подготовка к работе

Подготовив все нужные инструменты можно начинать работу. Для начала нужно снять обычную и надеть любую рабочую одежду, которая может защитить от грязи. После этого следует приготовить двери гардиан. Которую нужно освободить из петель и положить горизонтально на предварительно подготовленные табуреты. Аккуратно снять с двери такие компоненты как: замок, ручку и металлические вкладыши. Затем образовавшиеся отверстия плотно заполнить ветошью.



Части двери, которые очищать не нужно желательно закрыть, полиэтиленом или бумагой. Дальше для продолжения работ лучше перенести все это отдельно от жилых помещений. Для эффективного удаления с дверей старой краски существует три метода: очищение с помощью подручных инструментов, нагреванием и химическими реактивами.

Методы очистки

Первый метод — самый легкий и дешевый. В начале нужно шпателем и циклем тщательно оттереть краску с двери. Работу следует выполнять жестко но аккуратно стараясь не оставлять на поверхности повреждений. После удаления краски взяв шлифовальную (наждачную) бумагу и хорошо зачистить. При желании работу можно значительно сократить, если прикрепить наждачную бумагу к дрели (к шлифовальному кругу).

Второй метод — наиболее эффектный, так как проверен временем. Используя паяльную лампу (тех. фен) нужно хорошо нагревать краску до состояния плавления или отслаивания от деревянной поверхности. При этом действовать, осторожно соблюдая технику безопасности. Удаление краски нужно производить очень быстро пока она не остыла. После завершения очистки оставшуюся поверхность хорошо обработать с помощью химического растворителя.

Третий метод — более дорогой, но экономящий физические усилия и время. Нужно приобрести специальные химические реактивы и кистью нанести их на деревянную поверхность. После того как реактив разъест старую краску ее остатки требуется, удалить с помощью шпателя. На начальным этапе работы следует надеть резиновые перчатки, респиратор и внимательно изучить инструкцию к химической жидкости.

При случае если поверхность двери покрыта латексным покрытием его можно удалить, моющим средством с ветошью. Также следует помнить, что очистку вторым или третьим методом нужно обязательно проводить на открытом воздухе. А по ходу выполнения работ использовать защитные средства: очки, респиратор и рез. перчатки.