Дом из сэндвич-панелей своими руками



Дома из сэндвич-панелей: современно, быстро и без затрат

Итак, вы собрались строить дом из сэндвич-панелей своими руками. Поскольку панели сами по себе – современный строительный материал, все их плюсы, равно как и минусы, основываются на этом инновационном принципе.

Дом из сэндвич-панелей

Для начала стоить отметить, что сэндвич панель автоматически сокращает сроки любого строительства: не нужно долго складывать кирпич к кирпичу, или прибивать гвоздями доски. Ведь у вас в пользовании готовые блоки, которые, как бутерброд (собственно, теперь понятно название) состоят сразу из нескольких слоев, которые уже скреплены между собой. Как правило, структура у панелей трехслойная: слой утеплителя соединяет между собой два жестких материала. Само собой, экономия подразумевается не только во времени, но и в финансах: покупая такой «полуфабрикат», вы заплатите меньше, чем за составные его части, приобретенные порознь.

Здесь, однако, кроется и проблема: дом из сэндвич-панелей не отличается долговечностью домов из дерева, бетона или кирпича, которые часто стоят не один век. Учитывая жесткие климатические условия нашей страны, максимальный срок домов из современного материала – это тридцать лет; по истечению они начинают создавать хозяевам проблемы. Впрочем, учитывая условия современной жизни, которые могут кардинально поменяться всего за неделю, это не то чтобы большая проблема: тридцать лет – достаточно долгий срок для большинства современных людей.



Те, кто решил строить дом из сэндвич-панелей своими руками, могут делать это в любое время года: поскольку материал уже фактически готов, все, что вам нужно – это сложить его; температура, дождь или снег не играют в этом фактически никакой роли. При этом отдельно приятным фактом является транспортабельность панелей: они не хрупкие и не тяжелые, так что достаточно просто сложить их в грузовик и можно спокойно везти к месту строительства. К слову, если участок, на котором вы запланировали возвести постройку, небольшой, то выбор материала действительно удачен: сэндвич-панели по природе своей тонкие, так что не будут отнимать полезную площадь внутри помещения. Тонкость стен не стоит ассоциировать с плохой теплоизоляцией: прослойка между жесткими материалами помогает им эффективно удерживать тепло, а также быстро нагреваться. Сюда же стоит отнести звукоизоляцию, которая также отлично функционирует благодаря утеплителю, который составляет больше половины толщины стен.

Аллергики, а также люди со слабым здоровьем часто выбирают дома из сэндвич-панелей, поскольку данный строительный материал полностью гигиеничен и экологичен, а следовательно, не будет вредить здоровью человека.

В том случае, если дом уже построен, панели можно использовать для оптимизации отдельных его компонентов. Так, к примеру, они отлично годятся для кровли: там плиты располагают рядом и тщательно подгоняют друг к другу, благодаря чему в итоге получается не только теплая, но также и полностью водонепроницаемая крыша. В целом, сэндвич-панели действительно исполнили мечту человечества о быстро строительстве без финансовых или физических затрат.