Как определить качество пластиковых окон и не ошибиться с выбором



Перед заменой или установкой новых окон необходимо, в первую очередь, сделать правильный и качественный выбор. Для того чтобы проверить качество пластиковых окон следует изначально обратить внимание на их цену. Ведь ценовая политика зависит именно от качества профиля, каркаса (внутренней армировки), стеклопакета и фурнитуры. Дешевые окна не могут гарантировать полную звукоизоляцию и хорошую вентиляцию. Со временем такое окно деформируется, что приведет к сложностям в открывании и закрывании, а на самом стекле возникнет конденсат. Откосы намокнут и покроются плесенью. А через два-три года снова возникнет необходимость замены окон.

plastic windows66

Кроме того, качественная установка пластиковых окон может повлиять на тепловой и влажностный режим комнаты и в целом улучшить ее микроклимат.

Выбор качественного профиля

Далее нужно обратить внимание на качество профиля пластикового окна. Наибольшей популярностью сейчас пользуются немецкие профили, так как именно Германия уже около сорока лет выпускает экологически чистый профиль, не вызывающий сомнений в его качестве. На просьбу покупателей производители должны предоставить сертификат DIN ЕN ISO 9001, который является гарантией контроля качества, стабильности физико-механических свойств окон и постоянного усовершенствования производимого продукта.



Внутри каждого профиля встраивается армировка (каркас), которая обеспечивает необходимую жесткость профиля и его устойчивость к нагрузкам. Металл внутренней армировки должен быть оцинкованным и не тоньше чем 15 миллиметров.

Правильный монтаж окон как одно из условий его качества. На качестве пластиковых окон может отражаться и их неправильный монтаж. Проверить качество монтажа окон можно следующим образом.

Перед установкой окна необходимо снять створки – это облегчит и саму установку и предотвратит ее повреждение в ходе работы. Защитную пленку с профиля нужно удалять после того, как монтажная пена, которой заполняются стыки между окном и стеной, высохнет. Если пленку снять раньше, то на окне могут остаться следы пены, царапины и мелкие дефекты, возникшие в ходе установки.

Далее проверяется вертикальность и горизонтальность установленной конструкции. Если отклонения превышают три миллиметра, то проблем при открытии и закрытии не избежать.

Окно должно закрываться плотно, а для поворота ручки прилагаться некоторое усилие. После установки крепежи и подкладки не должны быть видны. Подоконник устанавливается под раму не глубже одного сантиметра. На все стыки, включая стык между оконной рамой и подоконником, нужно нанести силиконовый герметик, что предотвратит от проникновения пара и лишней влаги. Пространство между отливом и стеной также должно быть заполнено монтажной пеной, иначе туда тоже будет попадать влага.

Стеклопакет устанавливается непосредственно перед тем, как навешиваются створки. Створки должны быть правильно отрегулированы, чтоб не цепляли ответные части окна. В самом конце установки проверяется функционирование фурнитуры. Все следы пены или цемента должны быть удалены сразу для предотвращения появления дефектов.