Садовые фигуры своими руками — ваше индивидуальное оформление садового пространства



Создание небольшого паркового ансамбля в своем саду вполне реальная затея. Сегодня каждый владелец своего участка пытается всячески его облагородить, соответственно своему вкусу и выбору: части клумб, дорожек выкладывают мозаиками, высаживают растения в определенных конфигурациях, снабжают сад целым комплексом садовых фигурок. Садовые фигуры купить для дома и сада, чтобы насытить пространство не всегда по карману, а вот если сделать их своими руками — это намного дешевле и рукотворные изделия имеют свои достоинства, которых нет у покупной продукции. Как сделать садовые фигуры своими руками? Существует много интересных способов, но мы рассмотрим те которые удачно совмещают в себе легкость в исполнении, доступность и достойный результат.

Садовые фигуры своими руками

Садовые фигурки из камня

Камни сами по себе декоративны, их можно сложить в нужной конфигурации, выложить дорожки, построить ограждение, но и придать нужный образ. Из камней хорошо получаются различные животные, гномы, тролли, лешие, насекомые. Для этого понадобится подходящий по размеру и форме камень, фасадная или нитро краска ну и ваша фантазия. Отличные божьи коровки получаются из сглаженных камушков размером в 10-15 см, покрашенные в красный цвет с черными пятнышками, они сразу обыгрывают весь внешний вид сада.



Из камней можно выстроить небольшой замок или домик для гномиков. Процесс изготовления также прост: прикапываем в землю и цементируем небольшие отрезы трубы — это будут башенки нашего замка, сколько вы хотите башенок столько и зарываете труб, далее берете гальку речную или морскую нужного размера(по вашему выбору) и возводите стены, цементируя ее к трубам, вместо окон можно выложить крупные осколки от стеклянных бутылок зеленого или коричневого цвета, крышу формируем в виде конуса ладонями рук и поверх цемента выложить кусочками битой керамической плиткой, далее применив фантазию можно увлечься возведением крепостных стен, арок и других архитектурных деталей.

Огородное чучело как садовая фигурка

Украсить свой сад в родном традиционном русском стиле можно используя привычное огородное пугало, только красивое. Как обычно понадобятся две: перекладины одну нужно вкопать перпендикулярно в землю, а другую крепко закрепить на уровне где планируются плечи нашего пугала. Голову мастерим, набив старый мешок соломой и к нему приладить глазки, носик и губки можно из пуговиц, а возможно и просто нарисовать. Наряжая пугало, примените всю свою возможную фантазию из имеющихся старых вещей.

Делая садовые фигурки своими руками, тщательно отнеситесь к качеству используемого материала — он должен быть стойким к перемене температур и влажности, не используйте монтажной пены и другие легко портящиеся вещества — они быстро придут в негодность.