Домик для колодца своими руками. Чертеж, фото и декор



Домик для колодца

Современный колодец это необходимое и обязательное гидротехническое сооружение без которого просто не обойтись на любом загородном участке, такой домик для колодца должен быть функциональным и достаточно декоративным. Удобный и красивый колодец с домиком это идеальный способ водоснабжения и такое сооружение не стыдно будет показать своим гостям, так как бетонное обычное кольцо колодца является далеко не самым миловидным строением. Можно сделать домик для колодца своими руками — чертеж этого сооружения достаточен простой и с этим вопросом сможет справиться в принципе любой человек, так как общая конструкция достаточно легкая и стандартная и понятная любому человеку.

Домик для колодца своими руками

Домик служит красивым элементом и представляет собой определенную простую конструкцию которая может украшаться самым различным образом, этот домик выполняет эстетичные функции и служит определенной мерой безопасности так как защищает от мусора, пыли, осадков и от не прошенных гостей. Устройство домиков достаточно легкое, а общая конструкция бывает самой разнообразной, от обычной двускатной крыши до изготовления сложных художественных оригинальных крыш.

Сегодня существует ряд проектов и схем таких домиков, от простых сборно-разборных до сложных художественных изделий, в любом случае эта конструкция будет удобная, функциональная, эстетичная и рациональная. Самый простой вариант изготовления своими руками это устройство домика из брусьев древесины, также можно сделать его из металлических листов, а затем украсить готовый домик плиткой или специальной черепицей.



Домик для колодца

Форма домика бывает самой разнообразной и оригинальной, при этом можно использовать любой строительный материал, а самая простая схема и чертеж представляет собой двускатную обычную крышу. У такого домика барабан будет располагаться внутри, а снаружи идет сама двускатная крыша, для доступа к колодцу в крыше устраивается распашная удобная дверца. Где само бетонное кольцо колодца обычно облицовывается снаружи кирпичом, а также камнем или же бревенчатым декоративным красивым срубом.

Схемы обычного и римского оголовка домика

Часто кроме двускатной крыши домовладельцы предпочитают устроить своими руками домик для колодцев с Римским оголовком, эта общая конструкция более простая но не менее надежная. Римский оголовок заключается в закрытии колодца распашными металлическими или даже деревянными крышками, которые являются распашными и располагаются горизонтально. Изготовлением колодцев можно заняться и самостоятельно но если нет на это времени то можно заказать колодец Москва в этом мегаполисе есть немало современных компаний которые помогут решить это вопрос не дорого и достаточно быстро.

При изготовлении римского домика двускатную кровлю и сам ворот выставляют прямо над колодцем и устраивают обычно на деревянных прочных опорах, которые легко сделать самому из обычных брусьев. Сами крыши для стандартного или римского домика накрывают натуральной или же мягкой черепицей, также для этого может применяться медный лист, кровельное железо и деревянный гонт. Делая римский домик следует обратить свое внимание на то чтобы дверца такого сооружения прилегали друг к другу достаточно максимально плотно и близко. Изготовление такой конструкции это достаточно простое и легкое дело, главное при этом уделит должное внимание не только эстетичности колодца, но и его функциональности чтобы туда не попадали облетевшие листья, различный мусор и атмосферные осадки, то есть дождь и снег.