Как определить строительный объем здания. Для чего он нужен?



Строительный объем

Определение строительных общих объемов здания проводится для исчисления стоимости строительных работ и при реализации недвижимости, ведомость с такими подсчетами служит исходным документом для вычисления сметы. Объем является важным элементом подсчета сметы для рабочего строительного проекта и рабочей документации, где точный подсчет в соответствующей единице измерения служит для вычисления сметной общей стоимости строительства. При составлении сметы следует четко знать как определить строительный объем здания правильно и грамотно, этот процесс осуществляется согласно требованиям строительных норм и правил установленных законодательством.

строительный объем здания

Что такое строительный объем зданий

Строительный общий объем определяется как общая сумма объема здания расположенного выше нулевой отметки, это надземная часть, а также объем здания подсчитанный ниже такой отметки, это подземная часть. Где каждый объем подсчитывается в пределах общей ограничивающей поверхности с включением ограждающих определенных конструкций, куполов, световых фонарей и ряда других элементов. Здесь не учитываются архитектурные выступающие детали и конструктивные строительные элементы расположенные вне габарита здания, а также не учитываются балконы, подпольные каналы и террасы. Оценщик здания берет информацию про объем из технического специального паспорта, но бывает и ряд сложных ситуаций когда эти данные по какой либо причине не были указаны, в таком случае узнать объем можно вполне и самому. Общий подсчет достаточно простой, к примеру, сначала смотрим фотографии строительных работ на сайте росстройкомплекс.рф и сверяем с чертежами, а далее на основе таких данных и составляется строительный объем.



Как измерить объем здания

Сам вопрос что такое строительный объем дома достаточно не сложный но, делая эту операцию, следует учитывать ряд норм и правил соответствующих государственным стандартам иначе документ с такими данными не будет признан действительным. Сегодня объемы практически всех современных зданий исчисляются по отдельным частям строительного объекта, затем объемы составляющих частей складываются, а полученные данные и будут являться строительным объемом здания.

Основные правила измерения строительного объема достаточно просты и заключаются в следующем:

1. Чтобы узнать строительный общий объем надземной части объекта с перекрытием чердака следует сначала узнать площадь сечения объекта по горизонтали выше цоколя. Затем эта площадь умножается на высоту всего здания, где под высотой подразумевается расстояние от чистого пола до верхней части утеплителя расположенного на чердачном перекрытии зданий. А если у здания нет чердачного перекрытия, то следует умножить общее поперечное сечение строения на длину самого здания, где длина измеряется на уровне цокольного этажа.

2. Световые фонари выступающие за очертания крыши строения также входят в строительный общий объем здания, сюда еще могут входить части объекта увеличивающие его полезную площадь, не учитываются при этом портики, проезды и балконы.

3. Расчет мансарды проводится умножением общего горизонтального сечения на высоту, которая измеряется от полов до верхней части перекрытия самой мансарды. Если же высота будет иметь изгибы и неровности то для быстрого измерения объема учитывается только средний показатель высоты мансардного этажа.

4. Общий показатель объема должен обязательно включать в себя объем полуподвала и подвала, если такие этажи имеют разную площадь, то общий объем является суммой меры отдельный частей.

5. Измеряя сам объем здания по внешнему соответствующему обводу следует учитывать обязательно и толщину штукатурки стен, а также толщину облицовки.