Применение тротуарной плитки в ландшафтном дизайне загородных домов



Тротуарная плитка пришла на смену скучному, невыразительному асфальту

С течением времени изменяется мода не только на предметы одежды или марки автомобилей, меняется мода и на строительные материалы. Кроме функциональности, современные строительные изделия имеют, в большинстве случаев, и декоративное предназначение. Простота и практичность уже не столь актуальны. Вокруг себя люди хотят видеть красивую обстановку комнат, красивые дома и улицы, красивые дороги и мосты. Особенно высокие требования к эстетическому виду строительных материалов в условиях города, где серый цвет зданий и дорог уже стал надоедать. Горожанам хочется, чтобы окружающая обстановка вызывала приятные впечатления, приближала к природе.



Тротуарная плитка пришла на смену скучному, невыразительному асфальту. Производители улучшают ее внешний вид, а ландшафтные дизайнеры работают над расширением ее применения, над созданием оригинальных покрытий алей и дорожек парков, садов, загородных участков, дворов многоэтажных высоток. Тротуарная плитка Чехов, применяющаяся для создания ландшафтного дизайна загородного дома, имеет структуру и цвет, максимально приближенный к натуральным материалам. Подъезд и дорожки с таким покрытием идеально гармонируют с зелеными насаждениями, с почвой, травой. Используя тротуарную плитку уже нет необходимости тратить большие деньги на натуральный камень, например. А эксплуатационные свойства плитки ничуть не ниже. 

Дизайнеры активно используют данный материал для благоустройства загородного участка, так как разнообразие форм, расцветок, размеров дает возможность создавать оригинальные, эксклюзивные проекты. Плитка укладывается очень просто, даже без специальных растворов. Ее одинаковые размеры делают укладку не только быстрой, но и аккуратной. Таким материалом можно сделать дорожки, подъезд к дому, площадки возле бассейна, зону отдыха.
С помощью разных цветов плитки одинакового размера можно создать интересные орнаменты, рисунки. Элементы могут укладываться под разными углами (45, 90 градусов). Существует также шахматный метод укладки (применяемый для классического дизайна), метод ложок. Существуют способы увеличить зрительно с помощью данного материала площадь площадки.