Автомобиль — под надежной защитой. Выбор гаражных ворот



Выбор гаражных ворот

Гараж на собственном загородном участке – это уютный и надежный дом для автомобиля. Часто владельцы проводят много времени в этом помещении, занимаясь улучшением своей машины, любовно проверяют все ее детали, что-то подкручивают, чистят.

Безопасность автомобиля – основное функциональное назначение гаража, поэтому он всегда оснащен очень надежными воротами, которые, в то же время, позволяют удобно выезжать и заезжать. Конструкция ворот может быть разной, материал и сборка – всегда прочной, надежной и долговечной. Основные виды гаражных ворот – распашные, откатные, рулонные, секционные и подъемно-поворотные. Каждая модель имеет свои достоинства, иногда и недостатки.

Откатные ворота требуют свободного места для своего перемещения. Конструкция устанавливается и с внешней, и с внутренней стороны здания, механизм поднимает створку с помощью роликовой системы. Материалом для производства ворот служит алюминиевый профиль. Для улучшения эксплуатационных свойств материал покрыт порошковой эмалью, а детали – цинком. Использование именно алюминиевого профиля продиктовано климатическими условиями, дерево прослужит гораздо меньше. Откатные ворота особенно ценятся зимой, когда снег не нужно чистить перед гаражом, чтобы выехать.



Складчатые ворота складываются как гармошка в любую сторону. Уплотняющие прокладки, которые входят в конструкцию, повышают прочность изделия. Материалом для производства складчатых ворот служит металл, если конструкция поднимается вверх, остается больше места для проезда. На створках ворот может быть сделано окно. Благодаря прокладкам в гараже значительно теплее. Такая модель также не занимает место в гараже и удобна в снегопады. Единственное, такие ворота не самые прочные.

Распашные ворота – один из самых часто устанавливаемых видов. Иногда они дополнены встроенной калиткой. Главное достоинство – конструкция очень простая, ее не сложно изготовить.

Высокой теплоизоляцией и звукоизоляцией, а также надежностью обладают секционные ворота. Подъемно-поворотные ворота легко устанавливаются и эксплуатируются, но приводят к потере большого количества теплого воздуха в гараже.

Выбор конструкции зависит от размера автомобиля, материала для строительства гаража и других факторов. Вид ворот должен выбираться еще до строительства гаражного помещения.

Практически всегда гараж – место для хранения инструмента, да и, собственно, мастерская. В гараже должно быть электричество, желательно, водоснабжение, отопление. Если гаражи в городской черте – простые металлические коробки, то на загородном участке возводятся добротные здания из кирпича или другого качественного строительного материала, конструкция может утепляться.