Обзор механизмов мостового крана



overhead craneМостовой кран – это конструкция, которая позволяет транспортировать тяжелые грузы.

От кранов стрелового типа он отличается тем, что грузозахватное устройство перемещается по специальной стальной конструкции (мосту). Мост состоит из кран-балок, о которых подробнее вы можете прочесть по ссылке: http://sdm-group.com.ua/catalog/kraniel.

В зависимости от функции, грузозахватное устройство может отличаться за принципом действия. В большинстве случаев оно представлено грузовым крюком. Такие краны лучше всего подходят для погрузочно-разгрузочных работ.

Некоторые сферы промышленности зачастую имеют специальные требования к кранам, поэтому существуют следующие модификации мостового крана:

Грейферный мостовой кран

Грейфер – это конструкция, которая используется для транспортировки сыпучих материалов. Сам черпак изготовлен в виде ковша с поворотными челюстями, которые для большей герметичности оснащены зубьями. Емкость ковша может достигать до 1,6 м3
Такой кран подходит для транспортировки сыпучих и кусковых материалов, а также лесоматериалов.
Перед установкой данного типа, важно исследовать соответствие грузоподъемности крана и плотности груза.

Мостовой кран с электромагнитом



Такое грузозахватное устройство используется для транспортировки стальных и чугунных элементов, а также отходов чёрных металлов. Подъем груза осуществляется благодаря созданию магнитного поля посредством подачи тока на электрическую катушку.
С одной стороны такие краны очень просты и удобны в управлении, с другой стороны – они имеют переменную грузоподъемность в зависимости от типа переносимой конструкции. Использование их в металлургии также усложняет тот факт, что их нельзя использовать для грузов, чья температура превышает 800 °C.

Спредер

Это кран с захватами для контейнеров. Они оснащены специальными замками, которые позволяют им прочно и надежно фиксировать контейнер при транспортировке. На этих замках размещены поворотные штыри, которые вводятся сверху или сбоку в отверстия по четырем углам контейнера. Затем они делают поворот на 90 градусов и захватывают контейнер.
Такие краны используются в портах и складах с большим потоком контейнеров.

Металлургический кран

Особый вид мостовых кранов, которые используются в производстве металлургических и машиностроительных предприятий.
В отличие от простого мостового крана, он не требует наличия стропальщика и обслуживается только машинистом. Также он оснащен жесткой подвеской, что облегчает управление крана.

Они имеют свою классификацию:

— Литейные краны.
— Напольно-завалочные машины.
— Краны для раздевания мартеновских слитков.
— Мульдо-транспортные краны.
— Завалочные и разливочные краны.
— Ковочные краны.
— Кузнечные напольные манипуляторы.
— Посадочные краны.
— Закалочные краны.

Благодаря наличию большого количества видов мостовых кранов, Вы сможете подобрать самый оптимальный вариант, который максимально оптимизирует процесс работы вашего предприятия.