Виды отделки фасадов



Виды отделки фасадов

Специалисты, которые занимаются строительством домов, коттеджей, всегда обращают внимание на отделку фасада здания. Ведь внутренние интерьер помещения видят не многие, а по его внешнему облику и судят о хозяйственности владельцев, их эстетическом вкусе, о материальном благополучии. Помимо декоративной функции, отделка фасадов улучшает теплозащитные качества дома, повышает звукоизоляцию стен. Различные отделочные материалы продлевают эксплуатационный срок помещения, спасают его от разрушения.

Так как существуют разные архитектурные стили зданий, разные материалы, из которых они строятся, большим выбором характеризуются и виды отделки фасадов. Популярностью пользуются вентилируемые фасады, которые создаются с помощью различных отделочных материалов, прочных и красивых. Дизайн проекта дома может предусматривать покрытие поверхности лакокрасочными материалами. Воздушный и современный облик дому придает остекление фасадов. Такая отделка применяется и для жилых домов, и для общественных, административных зданий, торговых и спортивных комплексов. Экстерьер дома с остеклением фасада отличается стильностью, оригинальностью. Такой фасад очень прочный, пропускает в помещение много света. Использование энергосберегающих окон позволяет значительно улучшить микроклимат в помещении. Остекление фасадов имеете несколько видов (структурный фасад, планарный), которые отличаются технологией установки и закрепления стекла.



Красиво выглядит дом, фасад которого отделан натуральным или искусственным камнем. Данный материал укрепляет конструкцию стен, выполняет теплоизоляционную функцию и, кроме того, придает стильный, респектабельный вид зданию.

Для облицовки может быть использован и пенополистирол, современный строительный материал с высокими эксплуатационными качествами – он утепляет дом, не утяжеляет конструкцию, служит очень длительный срок. С помощью декоративных элементов из данного материала можно значительно улучшить вид фасада дома, придать зданию совершенно новый архитектурный облик. 

Специальная фасадная краска, облицовочный кирпич, декоративная штукатурка, керамогранит – это не полный перечень облицовочных материалов. Делая выбор, нужно учесть, как обновленный дом будет сочетаться с окружающими постройками, с ландшафтным дизайном участка, с внутренним интерьером. Внутренний и внешний облик дома обязательно должны быть подчинены одной стилевой концепции.