Важные особенности подключения газовой плиты



подключение газовой плиты

Подключение газовой плиты должен осуществлять только высококвалифицированный специалист, который имеет соответствующие знания, навыки и лицензию на осуществление газовых работ. С газом шутить не стоит, а также очень нежелательно полагаться на собственные силы или приглашать знакомых мастеров для подключения новой плиты.

Чаще всего люди обращаются в районное управление газового хозяйства, оформляют заявку на установку новой плиты. Но лучше все же обратиться за помощью в сервисный центр обслуживания, так как на практике районные мастера оказываются далеко не высококвалифицированными, как хотелось бы. Так называемые газовики имеют только поверхностное преставление о подключении газовых плит, и даже не хотят совершенствовать свои навыки, поэтому, не стоит ждать от них грамотной регулировки и установки новой плиты, особенно, если это импортная модель.



Иначе дело обстоит с мастерами из сервисного центра, они имеют доступ ко всей технической документации на газовые плиты, осведомлены о тонкостях регулировки и подключения, очень часто они являются и мастерами по ремонту плит, поэтому, можно рассчитывать, что новая плита будет правильно настроена и ее не повредят во время некорректного подключения. Грамотный мастер всегда расскажет покупателю обо всех нюансах правильного пользования газовой плитой. Только правильно установленная и настроенная газовая плита безупречно прослужит ее владельцу долгие годы.

Подключение газовой плиты должно производиться при строгом соблюдении всех требований безопасности. Главная задача мастера заключается в том, чтобы обеспечить полную герметичность подводящего газопровода, при этом нужно использовать не более двух разъемных соединений труб – это место установки газового крана и место установки газового прибора. В остальных местах следует прибегать к сварному способу соединения труб, либо пользоваться сильфонной подводкой, что является более безопасным, чем использование для соединения армированной проводки, которая применялась повсеместно еще несколько лет назад.