Основные требования к обустройству системы канализации



Основные требования к обустройству системы канализацииВсе современные частные дома оснащаются при строительстве важными инженерными системами, которые обеспечивают комфортные условия проживания. Даже в уже старых домах при ремонтных работах проводят водоснабжение и канализационную систему. Выполнение данных работ и последующая эксплуатация систем отличается удобством и безопасностью благодаря тому, что используется прочное, прогрессивное и надежное оборудование.

Даже если в доме устанавливается система водоснабжения, уже для ее работы необходимо установка труб для стока, надежного оборудования водоотведения. Поэтому стоит сразу оборудовать и санузел, что значительно улучшит бытовые условия проживания в доме. За стабильной работой канализационной системы следует внимательно следить, в случае непроходимости труб в короткое время должна быть выполнена аварийная прочистка канализации. Это касается и многоквартирных домов, ведь неполадки могут привести к серьезным неприятностям. Аварийная прочистка труб канализации быстро восстановит нормальную работу инженерных коммуникаций дома.



К строительству канализации дома существуют определенные требования. Трубы диаметром 5 сантиметров ведут к стояку от ванны, раковины, мойки. Для унитаза уже применяется труба диаметром 10 сантиметров. Для нормального функционирования системы нужно выдерживать определенный уклон при укладке трубы. Сливное отверстие ванной или унитаза обязательно должно быть выше входа трубы в стояк, только в таком случае срабатывает принцип самотека, который является основным в работе системы.

Канализация может быть проложена под полом, в перекрытии. Но должен быть открытый доступ к ее части. Лучше даже, если ко всем трубам можно будет свободно добраться, не нужно портить половое покрытие в случае неисправности.

При установке стояка нельзя забывать о таком его элементе, как ревизия, она делается на высоте один метр от пола. За перекрытием потолка стояк имеет продолжение – вытяжную трубу. Под давлением через нее выходит загрязненный воздух.

Для соединения стояка и наружной канализации применяется выпуск. Диаметр данного элемента не может быть меньше диаметра трубы стояка. Угол соединения выпуска и стояка – 90 градусов.