Дизайн крыши как элемент экстерьера дома



Дизайн крышиЖители многоэтажек не особенно задумываются о красоте кровли дома, более важное значение имеет ее качество, надежная теплоизоляция и гидроизоляция. Кровля городского дома – это забота коммунальников. А вот владельцы загородных домов, коттеджей понимают, что внешний вид данного элемента конструкции жилого здания может сильно повлиять на то впечатление, которое дом создает даже при первом взгляде. Дизайн кровли, ее покрытие, цвет кровельного материала являются неотъемлемой частью экстерьера здания. Как и в ассортименте теплоизоляционных материалов, так и в создании дизайна кровли есть выбор, но следует учитывать общий архитектурный стиль, окружающий ландшафтный дизайн.

Современный ассортимент строительных материалов и конструкций позволяет провести кровельные работы очень качественно. А многие материалы для обустройства крыши подходят практически ко всем архитектурным стилям проектирования загородных домов. Многие из них уже стали классикой. Например, металлочерепица. Этот материал не только создает надежное, прочное и долговечное покрытие крыши дома, но и является украшением экстерьера, придает внешнему облику здания оттенок стабильности, респектабельности, говорит о хорошем вкусе владельцев. Металлочерепица от производителя отличается еще и доступной ценой, а также гарантией качества.



Еще старинные архитекторы старались сделать «шляпу» дома индивидуальной и практичной, поэтому все здания отличались только свойственными им чертами в облике. И сейчас, даже при одинаковой архитектурной конструкции можно сделать кровлю неповторимой и красивой. Уже отошла в прошлое мода на башенки в дизайне крыши, которые были предназначены для того, чтобы превратить обычный домик в старинный замок. Сейчас проявлением вкуса считается отсутствие смешной вычурности, сдержанность и элегантность. Актуальна многоскатность кровли, создание разных уровней конструкции. Но для сложных вариантов нужно продумать о защите крыши от снега и застоя дождевой воды.

Цвет кровельного материала подбирается с учетом отделки фасада, всего облика здания, окружающей обстановки. Предпочтение следует отдавать спокойным природным оттенкам, тогда дом станет гармоничным элементом ландшафтного дизайна.