Любимый дом — чистый дом



чистый дом

Не каждый задумывается о значении порядка и чистоты в окружающей домашней обстановке. А ведь хаос и грязь не просто раздражают и портят настроение, они сказываются на работоспособности и даже на самочувствии. Аккуратность дисциплинирует, помогает быстрее достичь желаемой цели. Порядок в доме свидетельствует о порядке в мыслях, поступках.

Поддержание чистоты в собственном доме может стать привычкой, стоит только выполнять работу систематично. Для уборки нужно не так уж и много времени, если уделять дому хотя бы полчаса в день. К тому же, если любить свое жилье, ухаживать за ним, оно станет настоящим укрытием от всех невзгод.

Лишь в сложных случаях нужна помощь специалистов, например, химчистка штор. Специальные средства позаботятся об идеальной чистоте интерьерного текстиля, восстановят яркость оттенков и мягкость ткани. Химчистка штор не повлияет на их качество, бережно отнесется к материалу.

Идеальный порядок и стерильную чистоту трудно поддерживать при постоянной занятости на работе, на учебных занятиях. Да и дети не сразу привыкают складывать на место игрушки или не проливать чай за столом. Но ежедневное поддержание порядка всеми членами семьи сделает дом опрятным и чистым, таким, куда хочется возвращаться и не стыдно звать гостей.



Первое правило поддержания дома в порядке – это нахождение всех вещей на своем месте. Все живущие в доме должны быть приучены к тому, что каждый предмет имеет свое место и его нужно после использования туда возвращать. Утром, после заправки постели, можно уделить несколько минут и разложить по местам все вещи. Такая ежедневная уборка займет минут десть, потом нужно только проветрить комнаты и насладиться приятным порядком.

Второе правило – каждый день убирать какой-то участок в квартире. Тогда исчезнет необходимость в трудоемкой многочасовой уборке всего помещения. Можно составить график, по которому тратить всего лишь полчаса на отдельную зону.

Генеральную уборку также можно разделить на несколько дней. Например, в один день помыть на кухне окна, мебель, вытяжку, поверхности стен и пола. На следующий день потратить больше времени на другую комнату. При постоянном поддержании порядка в доме такие генеральные уборки надолго обеспечат идеальную чистоту. Более масштабные работы выполняются при наличии свободного времени и сил, поэтому не превращаются в трудную обязанность.

Чистота и порядок в доме всем домочадцам будет приятной и со временем станет необходимостью, правилом, которое значительно повышает уровень общей культуры.