Утепление дома минеральной ватой



Утепление домаКрасивый и уютный дом — это хорошо. Но не менее важно, чтобы этот дом был теплым. Где тепло, там и уют — этой истины еще никто не опроверг. Для утепления используют наружные и внутренние утеплители. У каждого свои достоинства и недостатки.

Наружные утеплители очень удобны и не допускают промерзание стен. Но приведем простой пример, вы приобрели дом с красивой внешней отделкой, но зимой в нем холодно.Возможно, что прежний хозяин использовал его как летнюю дачу. В этом случае внешние утеплители не подойдут, придется использовать внутренние.

На сегодняшний день самым лучшим внутренним утеплителем является минеральная вата. Минвата представляет собой теплоизоляционный материал волокнистой структуры, который изготавливается из силикатных расплавов горных пород, в основном минералов базальтовой группы. По своим свойствам она напоминает асбестовое волокно, обладает большей теплоизоляцией.



Для утепления стен плиты из минваты плотностью 15 кг/куб.м. укладывают вертикально между стеной и обшивкой из гипсокартона, размещая между деревянными рейками или профилями и не забывая закрыть пароизоляционной пленкой. При использовании этого утеплителя придется пожертвовать небольшим количеством площади дома, но ваше жилье будет выдерживать любые морозы.

Также минвата применяется для утепления полов. Для этой цели используют плиты из минваты с толщиной 4-5 мкм. и плотностью10,5-25 кг/куб.м. Уложенные плиты накрывают алюминиевой фольгой на бумажной основе. Теперь можно стелить выбранное покрытие для пола.

Переходим к теплоизоляции крыши и чердачных перекрытий. В данном случае применяется тут минвата с двусторонней изоляцией: с внутренней стороны — пароизоляционная пленка и с наружной стороны -гидроизоляция. Плотность плит используемых для теплоизоляции крыш должна быть 15-20 кг/куб.м.

Последнее, что требуется утеплить — это трубы водоснабжения и системы вентиляции. Так как они имеют изогнутую форму, для их утепления применяется минвата в виде цилиндров или небольших пластин и обязательно кэшированных алюминиевой фольгой.