Монтаж кран балок



Монтаж кран балокЧто только не придумывает человек, чтобы преодолевать трудности, которые все время возникают у него на пути. Если говорить о строительстве, а также о производстве, то таких трудностей очень много. Как на протяжении истории возникновения разных отраслей, так и сейчас, когда автоматизация процесса достигла высокого уровня. Ведь именно при строительстве (особенно если это капитальное строительство), так и при производстве, где требуется поднятие и перемещение тяжелых грузов, с которыми возникают трудности. Но и с этой задачей человек справился, можно сказать, особо не напрягаясь: пускай напрягаются механизмы — решил человек, совершая монтаж кран балок. И был прав.

Ведь кран балка — это разновидность названия такого механизма, как мостовой кран, который имеет одну несущею балку, зачастую она имеет небольшой размер, а также грузоподъёмность ее составляет, от 1 до 16 тонн. По типу монтажа они делятся на два вида. К ним относятся такие варианты, как подвесной кран и упорный. Подвесной кран имеет такую конструкцию, которую подвешивают к крановым путям. Установка осуществляется или на опорах, либо подвешивается к потолку. Второй случай характерный тем, что кран балка устанавливается на самих опорах, которые выступают в стенах здания и на крановых путях.



Такого вида краны применяются, в основном, в разных помещениях, а также как вариант, их можно использовать в случае наличия навеса. Используют их для подъёма, а так же перемещения различных грузов. Движения самого механизма крана происходит по рельсовым путям, которые бывают разные как по конструкции, так и по своему весу. Опорный кран, а также подвесной краны конструктивно отличаются между собой и применяются для выполнения различных задач, как производственных, так и другого плана.

Специфическая конструктивность таких механизмов дает возможность применения их в различных отраслях народного хозяйства и производства. Основная задача, которых заключается в подъёме различных грузов в цехах, складах, а также для снижения объёмов работы для обычных мостовых кранов.

Еще одна разновидность мостового крана — это электрическая кран балка. Тельфер его двигается по так называемой ездовой балке. Сам кран опирается своими ходовыми катками на рельсы, которые в свою очередь уложены на полках подкрановых балок под самим потолком ангара или каком — то другом помещении. Такая конструкция кран балок – называется опорной.