Сборка корпусной мебели



Сборка корпусной мебелиПрактически каждый мебельный салон предоставляет услуги по сборке корпусной мебели. Установку мебели осуществляют профессионалы, которые имеют необходимый инструмент, и самое главное, опыт. Если у владельцев новой мебели есть желание собрать ее своими руками, они могут это сделать, тщательно следуя указаниям инструкций. Иногда бытует мнение, что самостоятельная сборка мебели обойдется дешевле. Но если посчитать трудозатраты новичка и профессионала, а также потраченное время, то выйдет, что соотношение услуги сборка мебели цена было оптимальным.

Для того чтобы собрать корпусную мебель самому, у вас должен быть в наличии необходимый инструмент. Понадобятся не только шуруповерт или перфоратор, необходимыми инструментами будут нож для вскрытия упаковки, различные отвертки, кусачки, дрель и измерительные приборы. Мебельная фурнитура чрезвычайно многообразна. Установочная фурнитура включает такие элементы, как крепежи для навеса полок, штанги, вешалки для одежды и мебельные замки. Соединительная фурнитура – это саморезы, петли, эксцентрики. Важно тщательно распределить фурнитуру по составляющим, найти нужные отметки на панелях и четко следовать указаниям производителя.



Часто приходится встречать различные недоделки, которые необходимо устранить в процессе сборки. Профессиональные сборщики мебели готовы к таким проблемам, для них процесс сборки не сильно усложнится при отсутствии разметки или нужных отверстий. Если вы доверяете сборку мебели исключительно себе, то разметку придется делать самостоятельно, используя измерительный уголок и рулетку. Прежде чем соединить панели корпусной мебели, придется вырезать отсутствующие отверстия с помощью сверла или «коронки» разных диаметров.

Если изначально виден брак, такой как сколы или трещины, то прежде, чем пытаться собрать такое изделие, необходимо сообщить о браке продавцу. Скорей всего, продавец поменяет такие панели на новые. Если же скол или лишнее отверстие образовались в процессе сборки, то панель можно отреставрировать. Существует большое количество замазок и мебельных маркеров, которые устранят недочеты. Если есть желание, то можно собрать в принципе все, что угодно, но сборку таких сложных конструкций, как шкаф-купе или кухонный гарнитур лучше доверить профессионалам.