Принцип действия винтового насоса



Устройство винтового насоса
Устройство винтового насоса

Строительство недвижимых объектов различного направления осуществляется путем применения различного рода оборудования, которое может быть как универсальным, так и специфичным, с ограниченной областью применения. Так, устройства и конструкции, необходимые для полноценного функционирования загородного домовладения в значительной степени отличаются от устройств, используемых при возведении многоэтажных строений жилого и коммерческого типов.

Среди различных приспособлений и устройств, которые необходимы в тех или иных случаях, внимания заслуживает винтовой насос, который представляет собой устройство, используемое для перекачки жидкости и растворов, в том числе вязких. Основное преимущество такого типа насосов заключается в создании равномерного потока перекачиваемой жидкости, в отличие от пульсирующего потока, создаваемого центробежными насосами. С точки зрения удобства пользования, винтовой насос проявляет наилучшие эксплуатационные свойства, очень прост как в пользовании, так и в обслуживании, к тому же, обладает весьма скромными габаритами, при возможности обеспечения высокого давления. Способность перекачивания самых разнообразных веществ, достигается за счет использования нержавеющей стали для изготовления элементов проточной части. Подобные свойства насоса делают его универсальным устройством, пригодным для использования в различных сегментах промышленности и бытовых нужд.



Принцип работы винтового насоса

Конструкция винтового насоса включает две взаимосвязанные части, одна из которых – непосредственно насосная часть, другая – электродвигатель. В свою очередь насосная часть состоит из нескольких элементов, среди которых нержавеющий корпус и рабочий винт, выполненный из того же материала, расположенный на валу электродвигателя. Кроме того, составными элементами такого типа насосов является резиновая обойма, комплект которой будет носить исключительно индивидуальный характер, зависимость которого проявляется от типа перекачиваемой жидкости. Ее подача происходит за счет вращения винта в резиновой обойме насоса. Используемое торцевое уплотнение отделяет проточную часть насоса от полости электродвигателя, что обеспечивает надежность и безопасность эксплуатации электрооборудования. Еще одним конструктивным элементом устройства винтового насоса однофазного типа, является пусковое устройство, которое находится на шнуре питания. В состав данного устройства входят такие элементы, как пусковая кнопка, запускающий конденсатор, шнур электропитания, а также, автоматического реле, основное предназначение которого заключается в защите насосной установки от различного рода перегрузок.

Недостатки винтовых насосов

В процессе эксплуатации винтового насоса, разумеется, происходит износ отдельных его частей, в связи с чем, рано или поздно, устройство выйдет из строя. Однако существуют некоторые способы, способные продлить срок максимально возможной эксплуатации. Так, например, избежать сухого трения и улучшить всасывающие способности насоса, можно путем заливания воды или другой жидкости, нейтральной к перекачиваемой среде.