Проектирование систем отопления в истории и современности



Проектирование систем отопленияНи для кого не станет открытием, что первые системы отопления появились много веков назад. Уже в каменном веке существовали отопительные устройства. Печи с дымоотводами появились в начале нашей эры и долгое время оставались основным видом отопления, непрестанно совершенствуясь. Важнейшим этапом развития отопительной техники стало возникновение центральных систем отопления. Наиболее раннее проектирование систем отопления строилось на сети каналов, располагавшихся под полом, через которые пропускались продукты горения из печи. Воздушное отопление стало применяться с XV века, в помещение подавался воздух нагретый соприкосновением с поверхностью печи. В XIX веке широкое развитие получили системы отопления водяного и парового. В начале ХХ создано лучистое и панельное отопление, интенсивно развиваются централизованные отопительные системы, теплофикации.



В современных жилых домах, промышленных и общественных зданиях чаще всего применяется водяная система отопления. Проектирование водяных систем отопления построено на передаче тепла в отапливаемые помещения посредством горячей воды через отопительные приборы, находящиеся в этом помещении. Для правильной эксплуатации водяного отопления важно, чтобы из системы был полностью удален воздух, поэтому трубопроводы располагаются вертикально или со значительным уклоном.

Паровое центральное отопление требует наличия в отапливаемом здании или неподалёку от него парового котла, а потому область применения этого вида обогрева значительно сократилась в современном проектировании систем отопления. Пар кА теплоноситель чаще используется в пароводяном, комбинированном отоплении.

Воздушное центральное отопление не требует применения отопительных приборов и труб, что является несомненным преимуществом по сравнению с другими видами современного центрального отопления. Существенным преимуществом также является возможность проектирования системы отопления совмещено с вентиляцией и кондиционированием воздуха. Основная сфера применения воздушного отопления общественные здания и промышленные объекты.

Среди современных отопительных систем стоит упомянуть о панельном и лучистом видах отопления. Когда отопительные приборы располагаются в стенах и перегородках (панельное) или в потолочных конструкциях (лучистое).