Оформление дарственной на долю квартиры



Как правильно оформить дарственную на долю в квартире?Если перед вами встал вопрос как правильно оформить договор дарения на долю в квартире, постараемся помочь несколькими советами. Договор дарения скрепляет решение двух сторон: Даритель, собственник передающий принадлежащее ему недвижимое имущество и часть его, и Одаряемый — тот, кто этот дар принимает. Безвозмездно. Но цена договора дарения все же существует. Она установлена в размере от 0,3 до 1,5% от стоимости даримого имущества и зависит от степени родства между Дарителем и Одаряемым. Оплатить эту стоимость придется в случае оформления договора дарения у нотариуса. Агентства недвижимости также смогут оформить договор дарственной на долю в квартире, цена на составление договора дарения устанавливается индивидуально, стартует от 2500 рублей.



Оформление дарственной: это должен знать каждый

При оформлении дарственной на долю в квартире или другой недвижимости есть несколько важных моментов. В случае дара доли в собственности, одним из владельцев которой состоит несовершеннолетний, в обязательном порядке потребуется согласие родителей либо опекунов. Нотариально заверенное согласие всех собственников потребуется и в ситуации, если собственность совместная. Заверение договора дарения у нотариуса не обязательно, а вот процедура государственной регистрации необходима по требованиям законодательства РФ. Комплект документов для оформления дарственной на долю в квартире не велик, помимо вышеперечисленных, в него входят: правоустанавливающие документы на собственность, справка из БТИ (а комплекте с паспортом объекта дарения), выписка лицевого счета. Процесс государственной регистрации займет 1 месяц. Только после этого Одаряемый сможет официально распоряжаться полученным в дар имуществом.

Нужно ли платить налог при оформлении дарственной на долю в квартире?

Любой полученный доход подлежит налогообложению. 13% налога в случае получения в дар имущества обязаны уплатить все, кто не относятся к следующим категориям родственников Дарителя: супруги, дети, бабушки. дедушки, единокровные братья или сестры. Сумма налога исчисляется исходя из стоимости даримого имущества. В тексте договора на оформление дарственной на долю в квартире непременно должна цена передаваемой в дар собственности. Сама цена устанавливается либо инвентаризационной справкой из БТИ, либо самим Дарителем.

Решение передать в дар какое-либо имущество естественно принадлежит только его собственнику. И шаг этот должен быть обдуманным и серьезным, дабы избежать неприятных последствий. Правильный выбор специалиста для оформления дарственной на долю в квартире избавит вас от лишних трат времени, средств и возможных мошенников.