Разновидности декоративных стекол



Узорчатое декоративное стеклоСоздавая особый стиль интерьера того или иного помещения, оформители и дизайнеры, все чаще, прибегают к использованию различных видов декоративного стекла, которое представляет собой легкое и элегантное решение, способное стать украшением интерьеров жилых помещений, торговых залов и ряда других строений. Индивидуальность и уникальность стиля интерьера позволяет подчеркнуть богатое разнообразие типов декоративного стекла, среди которого выделяют узорчатое, тонированное, матированное стекло, различные виды зеркал и витражей. Все более популярным становится использование конструктивных элементов, выполненных из стекла и зеркал. Так, широкое распространение получили стеклянные потолки, двери и перегородки, различные виды стеклянной мебели. Популярность стекла, как материала для декорирования помещений подтверждается широким кругом его использования. Так, различные виды стекол могут быть использованы для построения внешних ограждающих конструкций, а также, внутренних разделительных стен, потолков и даже полов.

Современное развитие технологических процессов, позволяет в значительной степени расширить ассортимент используемых типов стекол. Среди используемых технологий декорирования стекла выделяют несколько наиболее популярных, таких как пескоструйная, технология химического травления, метод нанесения краски, тонировка стекла, а также, различные способы нанесения изображений с участием самоклеющихся пленок, витражных красок и технологии фьюзинга.



Узорчатое декоративное стекло представляет собой особый тип стекла с фактурной поверхностью одной из его сторон. Наиболее активно, подобный тип декоративного материала используется для остекления окон и дверей, чему способствует ограниченная прозрачность материала, а также, уникальный дизайнерский изыск, который становится ключевым в создании особых настроений композиций интерьера.

Матированное стекло, получаемое в результате механической, пескоструйной или химической обработки, представляет собой бесцветную, бронзовую или серую плоскость, либо плоскость с нанесением определенного узора. Благодаря современным технологиям травления стекла, на сегодняшний день, становится возможным создание на поверхностях стекол рисунков различной сложности с мягкими тонами, которые преломляют свет и создают внутри помещения особую непринужденную обстановку. Матированное стекло активно используется дизайнерами для оформления как внешних, так и внутренних плоскостей строений.

Технологии окраски стекла, позволяют придать любой стеклянной поверхности индивидуальный цветовой оттенок, за счет использования различных полимерных лаков. Цветные стекла используются для оформления дверей, самых разнообразных конструкций из стекла, различных перегородок, столешниц и элементов мебели.

Популярное антибликовое стекло используется, чаще всего, в оформлении выставочных стендов, витрин или картин для галерей и музеев. Основное свойства антибликового стекла заключается в рассеивании падающего света, что способствует удалению бликов и улучшенной цветопередачи. Кроме того, данный вид стекла является весьма стойким к механическим воздействиям.