Особенности наливных полов



Особенности наливных половСвойства и характеристики различных типов, строительных и отделочных материалов совершенствуются в процессе развития технологий их изготовления, а также, применения новейший компонентов и составных частей. Процесс развития и совершенствования тех или иных материалов осуществляется по принципу увеличения показателей прочности и надежности в сочетании с упрощением процедуры использования, монтажа или укладки тех или иных конструктивных частей.

В результате подобных преобразований, а также, в процессе работ над созданием все новых современных строительных материалов, появился особый тип напольного покрытия, получивший название наливных полов. Данный тип строительного материала, несмотря на свою относительную новизну, уже успел приглянуться большинству пользователей, за счет свойств предельной простоты использования, хороших износостойких показателей, а также, прекрасному эстетичному виду готового изделия. На сегодняшний день, каждый желающий может купить наливные полы в сети строительных супермаркетов и выполнить монтажные работы самостоятельно, без привлечения дополнительной рабочей силы и различных технических приспособлений. Единственным условием, необходимым для укладки бесшовных наливных полов, является наличие подготовленного основания, которое, чаще всего, выполняется способом цементно-песчаной стяжки на основании бетонных перекрытий. Последующее использование наливных полов позволяет довести покрытие до совершенства, придав ему непревзойденные свойства идеально гладкой поверхности.



На сегодняшний день, существует две разновидности наливных полов, такие как цементно-полимерные и полимерные. Все что нужно для выполнения укладки обоих типов покрытий, непосредственная смесь, вода для ее растворения, а также, специальное лезвие для распределения поверхностного слоя вещества. Для приготовления раствора наливных полов, необходимо смешать готовую смесь с определенным количеством воды, согласно прилагаемой инструкции. Специальными шпателями с текстолитовым лезвием выполняется равномерное распределение смеси по поверхности пола, с последующей прокаткой игольчатыми валиками. Толщина слоя наливных полов должна составлять 6-8мм, а применение игольчатых валиков необходимо для удаления излишков воздуха, возможно попавших в смесь на этапе ее приготовления.

Стяжка пола, на которую наносится смесь, должна обладать высокими показателями прочности и износостойкости, поскольку именно ее качества будут влиять на надежность и долговечность наливного пола. Именно поэтому, бетонную стяжку, зачастую, выполняют армированной, а по истечению определенного временного периода, очищают от непрочного верхнего слоя с последующей шпатлевкой основания укрепляющей смесью. В процессе нанесения слоя наливных полов, движение следует осуществлять из дальнего угла по направлению к входу. Временной промежуток между нанесением разных партий материала не должен превышать 10 минут. Процесс укладки, как правило, выполняется в два этапа, с разделением нанесения на черновой и лицевые слои.