Почему трубы ППУ выгодны в использовании?



пенополиуретановая изоляция труб ппу
Пенополиуретановая изоляция труб ппу

В настоящее время все бывшие советские республики сталкиваются с проблемой повышения долговечности и экономической эффективности теплопроводов. Старые инженерные сети, прокладка которых велась в 70-е – 80-е года прошлого столетия приходят в негодность, а укладка новых, но морально устаревших металлических труб, стоит дорого и не эффективна. Ведь потери тепла при транспортировке его таким способом, составляют до 20 %, а это, при нынешних ценах на энергоносители, является совершенно недопустимым фактором.

Зарубежный и отечественный опыт свидетельствуют о том, что имеется выход из создавшегося положения, а именно – трубы в ППУ изоляции, которые дают возможность проводить работы оперативно, со значительной экономией средств. Конструкция этих труб состоит из несущей стальной трубы, которая имеет защиту из полиэтиленовой или оцинкованной оболочки. Теплоизоляционные свойства обеспечиваются наличием пенополиуретана (ППУ).



Максимальный срок службы труб с ппу изоляцией

Конструктивная особенность трубопроводов с ППУ позволяет использовать бесканальный метод их прокладки (20-30%% затрат), удлиняет срок эксплуатации теплопроводов до 30 лет (при температуре теплоносителя до 150 градусов тепла), значительно снижает теплопотери, ведь их коэффициент теплопроводности составляет не более 0,035 Вт/ м. кв., в то время как коэффициент металлических труб — 0,045 Вт/м. кв.

Основной причиной частого выхода из строя систем теплоснабжения является коррозия. Не привычная вялая химическая коррозия, а электрокоррозия, которая вызывается наличием блуждающих токов. Это может разрушить даже новые металлические трубы за считанные месяцы. Трубы в пенополиуретановой изоляции не подвержены воздействию этих токов. А это позволяет активно использовать их в условиях города.

Благодаря своей устойчивости к агрессивным воздействиям окружающей среды, наличию теплоизоляционной оболочки, пенополиуретановые теплопроводы не требуют устройства специальных каналов, а это значительно ускоряет процесс их укладки и монтажа. Отсутствие дополнительной теплоизоляции (минвата, рубероид, стекловата) также положительно сказывается на эффективности использования трубопровода из труб в ППУ изоляции.